Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве обязали вакцинировать часть работающих

Обязательная вакцинация в первую очередь затронет работающих в сфере услуг. Пойти на эти меры Роспотребнадзор и мэрия решили в связи с неблагополучной ситуацией в столице по COVID-19
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в столице как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию 60% всех работающих в ряде сфер экономики.

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

  • общепит;
  • торговля;
  • салоны красоты, фитнес-клубы, спа- и массажные салоны;
  • клиентские структуры банков;
  • транспорт;
  • ЖКХ и энергетика;
  • театры, музеи, библиотеки;
  • МФЦ.

Компаниям и предприятиям в Москве, подпадающим под требование об обязательной вакцинации, 60% сотрудников нужно организовать прививки первым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной) не позднее 15 июля. Завершиться процесс обязательной вакцинации должен не позднее 15 августа.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что уже подписал указ, который определяет порядок обязательной вакцинации. До 1 июля в Москве будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей этого мероприятия.

Решение о введении обязательной вакцинации градоначальник назвал «тяжелым, непростым, но необходимым и ответственным».

«Это личное дело <...> до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», — объяснил он введение обязательной вакцинации.

Подмосковье вслед за Москвой ввело обязательную вакцинацию в сфере услуг
Общество
Фото:АГН «Москва»

В Кремле, в свою очередь, заявили, что планов ввести обязательную вакцинацию по всей России нет. «По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Накануне Собянин назвал «взрывным» рост заболеваемости в столице: речь идет об увеличении количества заражений на 80% за последние дни. Москва лидирует среди всех российских регионов по числу заболевших COVID-19 и его суточному приросту. Из 13 397 случаев заболевания за последние сутки 5782 зафиксировано в столице. Скачок заражаемости в Москве начался на прошлой неделе, поднявшись двукратно с уровня примерно 3 тыс. заболевших в сутки. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26