Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура запросила результаты налоговых проверок в ЮКОСе

Генпрокуратура обратилась с запросом в МНС РФ о предоставлении ей результатов ранее проведенных выездных налоговых проверок НК "ЮКОС". Об этом сообщили в пресс-службе МНС. Данный запрос сейчас рассматривается.
Генпрокуратура запросила результаты налоговых проверок в ЮКОСе

Напомним, что 11 июля 2003г. в здании НК "ЮКОС" был проведен обыск. По заявлению компании, в ходе обыска в помещении архива ЮКОСа были изъяты архивные материалы и компьютерная информация на 20-30 жестких дисках, а в помещении службы охраны компании - видео- и аудиокассеты. Кроме того, как сообщил заместитель начальника правового управления НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов, в ходе обыска в архиве нефтяной компании была изъята документация компаний, не имеющих отношения к ЮКОСу, например медицинской компании. Обыск начался 11 июля в 12:10 мск и продолжился - до 5:15 мск 12 июля 2003г.

Между тем вернувшийся сегодня из Соединенных Штатов глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский сообщил, что компания продолжает функционировать в обычном режиме, а он намерен заняться своей непосредственной работой. Ранее М.Ходорковский высказал мнение, что "ситуация вокруг компании обратима" и выразил надежду, что она не отразится негативно на бизнесе ЮКОСа. Однако, комментируя ситуацию вокруг ЮКОСа, бизнесмен отметил, что к концу 2003г. убытки России в результате действий властей составят миллиарды, возможно, десятки миллиардов долларов.

Похоже, что этот прогноз может сбыться. Сейчас в Российской торговой системе продолжается масштабное падение цен на акции ведущих российских компаний. Индекс РТС по состоянию на 15:50 мск упал более чем на 3% и установился на отметке 458,64 пункта. Бумаги ЮКОСа упали более чем на 6%

Появившиеся сегодня новые признаки того, что конфликт между Кремлем и ЮКОСом будет носить длительный характер, способствовали дальнейшему снижению котировок российских акций, полагают аналитики.

Между тем американский журнал Fortune опубликовал список пятисот крупнейших компаний мира. Из российских в список попали лишь три компании – Газпром, ЛУКОЙЛ и ЮКОС. При этом ЮКОС, который занял 461 место, оказался в числе крупнейших компаний мира впервые. Причем при определении его места в списке не было учтено предстоящее слияние ЮКОСа и "Сибнефти".

В целом, Fortune отмечает, что объем выручки компаний, попавших в список за 2003г., сократился на 281 млрд долл. по сравнению с выручкой представителей прошлогоднего списка. При этом прибыль компаний снизилась на 56%, а число сотрудников, занятых в крупнейших компаниях, уменьшилось на 1,3 млн человек по сравнению с уровнем прошлого года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34