Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме опровергли намерение доработать "закон Димы Яковлева"

Депутаты Госдумы РФ не будут вносить изменения в резонансный "закон Димы Яковлева". Об этом заявила во вторник член "Единой России" и первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, сообщили в пресс-службе партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Объективной необходимости в пересмотре "закона Димы Яковлева" нет. Действующее законодательство учитывает моменты, которые связаны со смешанными браками, если речь идет о парах, проживающих в России. А в отношении США мы установили запрет на усыновление именно в эту страну, и такой запрет сохранится", - отметила она.

По словам О.Баталиной, запрет на усыновление гражданами США был связан не с национальностью, а со страной, в которой дети будут жить. По мнению депутата, американские власти не обеспечивают российским детям достаточного уровня безопасности

"Мы говорим о стране, о системе правосудия, о подходах в законодательстве, о том, существует ли контроль за усыновляемыми детьми", - пояснила О.Баталина. Она добавила, что порядок усыновления детей-сирот смешанными парами останется прежним.

Ранее сегодня стало известно, что осенью 2013г. нашумевший "закон Димы Яковлева" может быть существенно изменен. Такие данные поступили сразу от нескольких представителей партии "Единая Россия", пишет газета "Известия". Через полгода после принятия закона депутаты обратили внимание, что в документе нечетко прописан порядок усыновления детей для смешанных браков.

"Закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января этого года. Согласно его положениям, граждане США не могут усыновлять российских детей-сирот. Запрет распространяется и на смешанные семьи, проживающие на территории США.

Принятие спорного закона вызвало широкий резонанс. Ряд общественных деятелей и представителей культуры и политики высказались резко отрицательно. Добавим, что этот документ стал симметричным ответом на "акт Магнитского", разработанный конгрессом США и направленный против российских чиновников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03