Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под Томском нашли исчезнувший пассажирский Ан-28

В МЧС сообщили, что все находившиеся на борту выжили. Самолет пропал с радаров после вылета в Томск, возбуждено уголовное дело
Фото: МЧС РФ
Фото: МЧС РФ

Пропавший в Томской области самолет Ан-28 обнаружен. Возле него обнаружены люди, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.

«Все люди живы», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе Росавиации РБК рассказали, что система КОСПАС-САРСАТ (спутниковая поисково-спасательная система) передала информацию о срабатывании аварийного маяка системы на Ан-28 в 12:27 мск. Воздушное судно на тот момент находилось в 160 км от населенного пункта Колпашево в Томской области. До этого экипаж не вышел на контрольную связь.

В МЧС сообщили о срабатывании у Ан-28 под Томском аварийного маяка
Общество
Самолет АН-28

В Росавиации указали, что самолет авиакомпании «Сибирская легкая авиация» выполнял рейс по маршруту Кедровый — Томск. На его борту находились 17 человек: три члена экипажа и 14 пассажиров. Использовался самолет с компоновкой на 17.

В свою очередь, в МЧС сообщили, что в самолете находились 19 человек: четыре члена экипажа и 15 пассажиров (в том числе два ребенка).

Для поиска самолета были задействованы три вертолета Ми-8 и спасательная парашютно-десантная группа Колпашевской региональной поисково-спасательной базы.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Максимальное наказание по ней — лишение свободы до двух лет либо штраф в размере 300 тыс. руб.

Самолет Ан-28, разработанный КБ Антонова, эксплуатируется с 1984 года. По состоянию на начало июля этого года у российских авиакомпаний оставалось шесть самолетов этой модели, которые были допущены к перевозке пассажиров. Пять из них эксплуатирует «Сибирская легкая авиация», еще один Камчатское авиационное предприятие.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00