Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В. Устинов: Шахидка попала в Ту-154 с помощью взятки

Шахидка, совершившая теракт на самолете Ту-154, выполнявшем рейс по маршруту Москва – Сочи, попала на борт лайнера благодаря взятке сотруднику компании "Сибирь". Об этом заявил генеральный прокурор России Владимир Устинов в интервью "Российской газете".
В. Устинов: Шахидка попала в Ту-154 с помощью взятки

По его словам, посредником в даче взятки был арестованный гражданин Арутюнов, который занимался спекуляцией авиабилетами. Именно он передал сотруднику авиакомпании билет на другое число и взятку в размере 1000 рублей. "Чиновник написал на билете: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и шахидка спокойно прошла в самолет", - заявил В. Устинов.

Предотвратить теракты можно было еще в аэропорту. Следствие выяснило, что две шахидки – Нагаева и Джебирханова прибыли в Москву рейсом из Махачкалы незадолго до вылетов самолетов в Волгоград и Сочи вместе с еще двумя чеченцами. Они были задержаны работниками линейного отдела милиции и переданы оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако в итоге преступницы были отпущены без всякой проверки.

По словам В. Устинова, все упомянутые выше лица задержаны. Теперь проверяется степень их вины.

Также генеральный прокурор рассказал о ходе следствия по теракту в Беслане. По словам В. Устинова, "следственная бригада всесторонне изучает всю картину совершенного преступления: кто были эти преступники, откуда пришли, как сумели пройти незамеченными, имелись ли у них сообщники, чья нераспорядительность или халатность способствовала осуществлению гнусного замысла". Выясняется, почему на дорогах не оказалось заградительных постов, изучается законность в действиях, в частности министра внутренних дел Северной Осетии и его заместителя, других руководящих работников по охране рубежей республики.

В. Устинов также заявил, что заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский в ближайшее время начнет работать в центральном аппарате в качестве генпрокурора.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21