Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат арестованного замглавы ФСИН рассказал о подделках в его коллекции

Коллекцию часов заместителя главы ФСИН Олега Коршунова, арестованного по обвинению в растрате 160 млн руб, нельзя назвать элитной, сказал его адвокат. В ней были даже реплики, то есть подделки, пояснил он.
Олег Коршунов
Олег Коршунов (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

В коллекции часов арестованного по обвинению в растрате 160 млн руб. заместителя главы ФСИН Олега Коршунова не было «супердорогих» часов, а некоторые экземпляры вообще являются репликами, подделками. Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат Александр Линников, представляющий интересы Коршунова.

«Информация, согласно которой набор заурядных часов превратился в элитную «коллекцию», является выдумкой», — сказал адвокат. По его словам, наручных часов у Коршунова действительно много, некоторые он приобрел сам, некоторые ему подарили, но среди них нет ценных экземпляров с высокой ценой. А некоторые, уточнил Линников, являются репликами, подделками. «Почитайте часовые форумы, там смеются над фотографией, на которой показаны якобы элитные дорогущие часы», — заверил он.

По словам адвоката, Коршунов действительно был задержан на яхте, но не на своей. «Свой катер он продал летом, а задержан был на яхте своих знакомых, поэтому ни о какой попытке покинуть Россию речи быть не может», — рассказал адвокат. Он подчеркнул, что обнаруженная дома у Коршунова наличность частично является платой за проданный катер. При этом адвокат заметил, что все свои доходы от финансовых сделок О.Коршунов отразил в налоговой декларации, которую суд приобщил в четверг к материалам дела.

Растрата и девять дел: зачем сотрудники ФСБ пришли к замдиректора ФСИН
Общество
Олег Коршунов

Коршунов был арестован на два месяца решением Басманного суда Москвы 14 сентября. Следствие считает, что Коршунов организовал поставку автомобильного топлива и сахара для нужд ФСИН по заведомо завышенным ценам. На суде следователь пояснил, что дело было возбуждено еще 4 июля этого года против начальника одного из отделов управления тылового обеспечения ФСИН Алексея Данилова по статье о халатности. После допросов ряда чиновников 12 сентября по тем же фактам было возбуждено новое дело — на сей раз о двух эпизодах растраты. Обвинение по объединенному делу предъявили Коршунову, добавил представитель СКР. Еще двое подчиненных Коршунова, по версии следствия, были его пособниками.

Коршунов обвинения в свой адрес отрицает.

Летом 2017 года ФСИН провела серию внутренних проверок, в ходе которых были найдены нарушения в работе подразделений, контролируемых замдиректора ФСИН Олегом Коршуновым. Пресс-служба ведомства сообщила, что в августе директор ФСИН России Геннадий Корниенко ходатайствовал об освобождении Коршунова от должности своего заместителя.

Коршунов служит во ФСИН с 2013 года, когда он занял пост начальника финансово-экономического управления службы. В 2014 году указом Путина он был назначен заместителем директора ФСИН, в 2015 году Коршунову был присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации второго​ класса, что соответствует воинскому званию генерал-лейтенанта.

В середине июня 2017 года закончился процесс над бывшим главой ФСИН Александром Реймером. Замоскворецкий суд Москвы лишил его звания генерал-полковника и приговорил к восьми годам лишения свободы. Реймер был признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. На следующий день президент России Владимир Путин в ходе прямой линии упомянул дело Реймера, говоря о необходимости борьбы с коррупцией.

«Он сам преступил закон, и, насколько мне известно, суд вчера вынес решение: реальный срок лишения свободы восемь лет — это серьезное наказание», — сказал тогда президент.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37