Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бортников заявил об угрозе атак террористов «автономными роями дронов»

Число атак беспилотников на военные и гражданские объекты выросло, заявил глава ФСБ. Он предупредил, что боевики стремятся приобрести новые виды вооружения, что может стать вызовом для спецслужб

Улучшение летных характеристик беспилотников, которые террористы используют в преступных целях, может стать вызовом для спецслужб. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб и органов безопасности в Сочи, передает ТАСС.

«Повышение летных характеристик беспилотников, их способность доставлять различные средства поражения, вплоть до химических и отравляющих веществ, и действовать автономным роем станет для нас реальным вызовом уже в ближайшее время», — считает он.

Глава ФСБ также отметил рост числа атак беспилотников на военные и гражданские объекты и использования дронов для переброски военных грузов в интересах боевиков.

Помимо этого, заявил Бортников, боевики пытаются приобрести новые виды военной техники, а также средства геолокации и спутниковой связи.

Как отмечал ранее первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов, наибольшую опасность представляют угрозы терактов при помощи атак заминированных дронов, либо распыления с беспилотника отравляющих веществ.

13 октября заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков заявил, что в текущем году террористы увеличили нападения с использованием беспилотнков. В интервью «Российской газете» он упомянул атаки дронов на российскую базу Хмеймим в Сирии, а также аэропорты и нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Кирилл Семенов Дроны стратегического назначения: вызовет ли новая атака большую войну
Мнение
Фото:Reuters

При помощи дронов террористы доставляют и отравляющие вещества, производство которых организовано в труднодоступных районах Афганистана, добавил Коков. «В связи с возросшими масштабами использования современных высокотехнологичных технических средств дополнительные риски возникают в стремлении террористов к их быстрому освоению и использованию при совершении преступлений», — сказал он тогда.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, террористы постоянно совершенствуют беспилотники, атакующие Хмеймим. Прежде всего это касается систем навигации и управления, говорил генерал-майор в конце сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07