Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые: Киты привлекают самок красивыми зубами

Ученые установили, что клюворылые киты — одна из наименее изученных разновидностей морских животных — используют свои клыки не для еды, а для более эффективного выбора партнера для спаривания, сообщает Би-би-си.
Ученые: Киты привлекают самок красивыми зубами

Ученые установили, что клюворылые киты — одна из наименее изученных разновидностей морских животных — используют свои клыки не для еды, а для выбора подходящего партнера для спаривания, сообщает Би-би-си.

Эксперты, которые изучили образцы ДНК китов, считают, что для этой разновидности животных зубы самцов развились как вторичные половые признаки, которые помогают самкам выбирать половых партнеров.

Клюворылые киты, длина которых составляет около четырех метров, обычно обитают на большой глубине, на поверхность поднимаются очень редко и проводят там совсем немного времени. По этой причине ученые знают о них относительно немного, а некоторые разновидности этих китов и вовсе никогда не наблюдались вживую — о них можно судить только по мертвым китам, которых выносило на сушу.

Как рассказывают ученые из Института морских млекопитающих при университете штата Орегон, некоторым китам клыки даже мешают питаться, поскольку не дают им полностью раскрыть рот. У самок таких зубов нет, поэтому для ученых наличие клыков порой является единственным способом определить пол особи.

"Оказывается, что клыки в основном имеют декоративные функции, они помогают разделению полов, - говорит руководитель института Скотт Бейкер. - Они помогают самкам найти подходящего самца для спаривания. Без них это было бы довольно трудно, поскольку эти животные очень похожи друг на друга по форме и окрасу".

По словам исследователя, наибольшей популярность пользуются самцы с клыками правильной формы: таким образом природа сама заботится о сохранении образа животных в процессе эволюции. По мнению ученых, китовые клыки — это первый пример вторичных половых признаков у морских млекопитающих. У наземных животных такие признаки встречаются гораздо чаще, и яркий пример тому — самцы оленей, отличающиеся от самок наличием рогов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22