Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думу внесли законопроект о гаражной амнистии

Документ призван помочь владельцам незарегистрированных гаражей и участков оформить их. Законопроект касается почти 3,5 млн человек, которые владеют гаражами и участками более 16 лет
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и депутат Госдумы Павел Крашенинников («Единая Россия») разработали законопроект о гаражной амнистии. Документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента и содержится в электронной базе Думы.

Он предполагает упрощенную регистрацию гаражей, которые были построены до принятия Градостроительного кодекса в 2004 году. В нем говорится, что гражданин, который использует такой гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в ряде случаев. В частности, если участок был каким-либо образом выделен ему или образован из участка, выделенного гаражному кооперативу.

Гражданам необходимо будет подтвердить факт владения гаражом любым документом для оформления права собственности.

Предполагается, что мера будет действовать до 1 января 2026 года. В случае принятия закона под амнистию не подпадут гаражи в многоквартирных домах и подземные гаражи.

Власти предложили запустить «гаражную амнистию» в России в 2021 году
Общество
Фото:Михаил Дудин / РИА Новости

В пояснительной записке авторы проекта закона ссылаются на сообщения регионов, в которых они говорят о большом количестве проблем с регистрацией гаражей. Основные трудности возникают при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на гаражи и участки под ними из-за отсутствия документов о предоставлении этих участков и гаражей.

Предложенный к рассмотрению документ касается почти 3,5 млн человек, которые владеют гаражами и землей под ними более 16 лет, говорится в Telegram-канале «Единой России». «Планируется, что процедура оформления будет бесплатной для малоимущих граждан. Соответствующие нормы «Единая Россия» уже прорабатывает с правительством», — сообщает партия.

В июле идею гаражной амнистии поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, пояснив, что он тоже лишился гаража из-за отсутствия закона. «У меня был гараж. Его, к сожалению, мы не смогли удержать», — рассказал он. Премьер назвал закон «восстановлением справедливости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03