Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава СК РФ: Нужно снять отпечатки пальцев у всех мигрантов

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что в России нужно ввести обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию для всех мигрантов. Об этом А.Бастрыкин сообщил на заседании коллегии ведомства.
Глава СК РФ: Нужно снять отпечатки пальцев у всех мигрантов

По словам главы СК, в стране в минувшем году расследовано почти 49 тыс. преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, более четверти таких преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

А.Бастрыкин также заявил о прямой связи между миграцией и экстремизмом. По данным руководителя СК, рост миграции повлек и увеличение в 2010г. на 20% числа экстремистских проявлений.

А.Бастрыкин также отметил необходимость дактилоскопирования граждан РФ. По его словам, уже сняты отпечатки пальцев у 35 млн жителей страны. Дактилоскопические данные уже помогли раскрыть ряд громких преступлений, в частности, теракт в Домодедово.

Напомним, в начале 2010г. А.Бастрыкин призывал создать общий для всей страны дактилоскопический банк данных, чтобы быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей.

При этом глава СК отмечал, что дактилоскопия – не унизительная процедура. "Есть современные электронные средства снятия отпечатков пальцев, которые не потребуют даже краски", - пояснял А.Бастрыкин.

То же самое касается и геномной регистрации. "Сегодня современные методы отбора материала для геномной экспертизы уже не связаны с тем, чтобы пальчик уколоть. Более современные методы есть и у нас, и на Западе. Геномная регистрация уже реальность в таких странах, как Великобритания, Аргентина, США, Франция", - рассказывал А.Бастрыкин..

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 21:36
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 21:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и вернулся в лидеры РПЛСпорт, 21:26
В Абхазии вооруженные люди в масках напали на избирательный участокПолитика, 21:14
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ под ДнепромПолитика, 21:03
Запас золота в банках в России упал до минимума за три года. ИнфографикаФинансы, 21:00
«Ахмат» победил «Рубин» и покинул зону прямого вылета из РПЛСпорт, 20:55
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46