Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Б.Акунин: Если Навального посадят, нас всех ждет беда

Известный российский писатель Борис Акунин уверен, что обвинительный приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального кардинально изменит ситуацию в РФ, спровоцировав в дальнейшем революцию. Об этом он написал в своем блоге в "ЖЖ".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Россия попадет в колею, выбраться из которой уже не сможет вплоть до конечного пункта. Называться эта станция будет "Площадь Революции". Если Навального посадят, со стопроцентной вероятностью посадят и арестантов по "делу 6 мая". И на этом, можете быть уверены, не остановятся. Потому что, сказав "а" и "б", будут вынуждены пройти весь алфавит до конца", - заявил писатель.

По его словам, решение суда по "делу о Кировлесе" может сохранить либо разрушить идею "центризма", которой придерживались участники многочисленных митингов в Москве. Это спровоцирует социальный взрыв, считает Б.Акунин.

"Да, Алексей Навальный тоже из "центристов". Несмотря на всю свою митинговую риторику, он хотел не сломать государственный строй, а очистить его от коррупции; собирался не штурмовать Кремль, а участвовать в выборах. Это позиция реформатора, не революционера. Тюремный срок Навального будет равнозначен поражению самой идеи ненасильственного обновления", - подчеркнул он.

В своем сообщении писатель отметил, что считает сложившийся в стране путинский режим недолговечным и малоэффективным. "Будет свержение правительства. С треском, грохотом и, очень возможно, с брызгами крови. В результате к власти придет кто-то, способный через эту кровь переступить. Возможно, тот же Навальный, только не нынешний, а ожесточенный тюрьмой", - сказал Б.Акунин.

"Если все произойдет так (а посадят Навального - обязательно произойдет), впереди нас ожидает именно это: беда", - заключил писатель.

Сегодня Кировский суд отложил рассмотрение дела в отношении А.Навального на 24 апреля, удовлетворив ходатайство защиты оппозиционера, который подозревается в организации хищения 16 млн руб. у предприятия "Кировлес".

Обвинение А.Навального квалифицируется по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб. Сам блогер вины не признает, отмечая, что дело против него сфабриковано и имеет ярко выраженный политический характер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59