Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев: Вопрос о зимнем времени не закрыт раз и навсегда

Перевод часов на зимнее время в России пока не планируется, однако этот вопрос не закрыт раз и навсегда. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год в среду, 17 апреля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Не нужно дергаться, давайте поживем в этом времени. Но это не значит, что вопрос закрыт раз и навсегда", - сказал премьер.

Он также отметил, что однозначного ответа на вопрос приоритетности зимнего или летнего времени, нет. "Мы получаем много писем, среди которых много обращений не переводить часы обратно. Это, в основном, люди из деревень", - добавил он.

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011г. указом президента России Д.Медведева. Вопрос о целесообразности такого решения поднимался несколько раз. Так 26 марта текущего года Верховный суд РФ признал законным введение в России круглогодичного летнего времени и отклонил заявление нескольких общественных организаций, требовавших его отмены. Выступая перед парламентариями, глава правительства также коснулся темы разрешенной нормы содержания промилле в крови водителей.

На встрече с парламентария глава правительства также коснулся темы разрешенного уровня промилле в крови водителей. Отвечая на вопрос депутатов, Д.Медведев сказал, что допускает возможность того, что необходимо учитывать погрешность приборов при измерении уровня алкоголя.

"Можно зафиксировать ничтожно малую долю на уровне 0,001-0,01 промилле", - сказал глава правительства

При этом он подчеркнул, что в любом случае пьяные за рулем находиться не должны. "В принципе моя позиция прежняя - пить за рулем нельзя, это вредно и опасно", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что возвращение промилле должно касаться погрешности приборов.

Напомним, норма о нулевом промилле появилась в Кодексе об административных правонарушениях в 2010г. по инициативе Д.Медведева, занимавшего тогда пост президента России. До принятия этого закона допускалось содержание в крови водителя до 0,3 промилле алкоголя.

После ДТП на Минской улице в Москве в сентябре 2012г. Д. Медведев предложил ввести штрафы за езду в пьяном виде до 500 тыс. рублей и после этого не раз заявлял, что настаивает на принятии закона "о пьяной езде" в максимально жесткой редакции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16