Перейти к основному контенту
Общество ,  
473 

Экс-президент Перу покончил с собой во время задержания

Алана Гарсию обвиняли в получении взяток, сам политик своей вины не признал. В среду судебные органы выдали ордер на его арест. При задержании он предпринял попытку покончить с собой, врачи не смогли его спасти
Алан Гарсия
Алан Гарсия (Фото: Ernesto Arias / EPA / ТАСС)

Бывший президент Перу Алан Гарсия cкончался в больнице, куда был доставлен после того, как предпринял попытку суицида во время задержания. Об этом сообщает перуанское государственное агентство Andina.

69-летний Гарсия был доставлен в больницу Лимы в критическом состоянии с огнестрельным ранением. Министр здравоохранения страны Зулема Томас уточнила, что состояние Гарсии было «очень тяжелым», ранения, полученные экс-президентом, она охарактеризовала как «очень серьезные».

Ранее в среду судебные органы выдали ордер о задержании экс-президента. Гарсию подозревали в совершении преступлений, связанных с отмыванием денег и сговором.

Расследование проводилось по делу о взятках, предположительно уплаченных бразильской компанией Odebrecht с целью получить контракт на строительство линии метро в Лиме. Речь идет о событиях во времена второго президентского срока Гарсии — с 2006 по 2011 год.

Сам Гарсия все выдвинутые против него обвинения отрицал. В 2018 году он запросил убежище в Уругвае, но страна отказала ему.

Алан Гарсия занимал пост президента Перу в период с 1985 по 1990 год и в 2006–2011 годах.

Коррупционный скандал вокруг Odebrecht в Перу также затронул четырех других бывших президентов страны — Альберто Фухимори (1990–2000 годы), Алехандро Толедо (2001–2006 годы), Ольянту Умалу (2011–2016 годы) и Педро Пабло Кучински (2016–2018 годы). Двое последних находятся под арестом до 20 апреля. Фухимори, отбыв 25-летний срок за преступления против человечности, снова был арестован в январе в рамках дела Odebrecht. Толедо сбежал в США, власти Перу добиваются его экстрадиции.

Авторы
Теги
Лента новостей
Сызранский НПЗ атаковали беспилотникиПолитика, 03:08
Bloomberg узнал, что Рубио пообещал Европе насчет санкций против РоссииПолитика, 03:02
Зеленский заявил о невозможности победы в конфликте с Россией на поле бояПолитика, 02:55
Politico узнало о подготовке ЕС одного из крупнейших пакетов помощи КиевуПолитика, 02:43
Трамп поддержал отправку на Украину миротворцев из Европы без участия СШАПолитика, 02:29
Губернатор Тульской области сообщил об ударе дронаПолитика, 02:06
«Бавария» вырвала ничью и вышла в следующий раунд Лиги чемпионовСпорт, 02:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский улетел из Анкары после переговоров с ЭрдоганомПолитика, 02:00
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30