Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве штрафы за нарушение самоизоляции распространили на больных ОРВИ

Ранее мэрия сообщила о том, что всем больным с ОРВИ будут ставить диагноз «подозрение на коронавирусную инфекцию», поскольку сиптомы обоих заболеваний на ранних стадиях схожи. Их также будут отправлять на обязательную самоизоляцию
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Жителей Москвы, у которых выявили ОРВИ, будут штрафовать в случае нарушения ими режима самоизоляции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

«У больных с ОРВИ будет предписание главного санитарного врача на обязательную самоизоляцию. Значит, на них распространятся все те же правила, что и на нарушителей карантина с подтвержденным диагнозом COVID», — заявили в штабе.

Пробки и очереди в Москве после введения пропусков. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в четверг, 16 апреля, заммэра Москвы Анастасия Ракова говорила, что всем пациентам с ОРВИ будет ставиться диагноз «подозрение на коронавирус». Таким больным будет выдаваться предписание соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Таким образом, на больных с ОРВИ, нарушивших карантин, будут распространяться все те же правила, что и на нарушителей с подтвержденным COVID-19, отметили в оперштабе. В том числе таких больных могут госпитализировать или поместить в обсерватор (пункт временного размещения, где за больным устанавливается медицинское наблюдение).

По словам Раковой, отличить раннюю степень коронавирусной инфекции от ОРВИ «достаточно сложно», поэтому всех больных с похожими симптомами автоматически будут подозревать на заболевание коронавирусом.

В Москве все случаи ОРВИ рассмотрят как подозрение на коронавирус
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Она также рассказала, что таким пациентам будут регулярно звонить врачи и выяснять их состояние. В случае его ухудшения больного могут госпитализировать или изменить тактику лечения. Помимо самих пациентов, предписание об обязательной самоизоляции будут выдавать всем, кто с ним проживает.

В начале недели рекомендацию рассматривать любое заболевание ОРВИ как подозрительное на коронавирус дал Минздрав. Специалисты ведомства объяснили это тем, что сезонная заболеваемость ОРВИ снижается, а заболеваемость коронавирусом — растет. Они также считают необходимым использовать препараты для лечения обеих инфекций до того, как будет поставлен окончательный диагноз.

Согласно последним данным оперштаба, в Москве зарегистрировано 16,1 тыс. случаев заражения коронавирусом. Всего в столице умерли 113 человек, еще 1,3 тыс. вылечились. Общее количество заражений COVID-19 в России приблизилось к 28 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15