Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД разрешило въезд в Россию 3 тыс. граждан ЛНР, ДНР и Украины

Въезд разрешили тем, кто проигнорировал установленный срок пребывания или совершил два и более незначительных административных правонарушения
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

МВД России сняло запрет на въезд для 3 тыс. граждан Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), которые два и более раза привлекались по административным делам за незначительные нарушения или не соблюдали сроки пребывания в стране. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Теперь украинских граждан и граждан республик Донбасса не будут привлекать к административной ответственности за нарушение режима пребывания в стране, добавили в МВД. Приезжих не будут наказывать, если они решат продлить срок временного пребывания, встать на миграционный учет или оформить разрешение на проживание и обратятся за этим в миграционные органы.

Въезжающих в Ростовскую область жителей Донбасса проверят на холеру
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

С 18 февраля по 29 апреля временное убежище в России получили около 18 тыс. беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД. Всего с этой просьбой к российским властям обратились 22 тыс. человек.

Россия принимает беженцев из Донбасса во второй раз, первая волна пришлась на 2014–2015 годы. 18 февраля руководство ЛНР и ДНР объявило эвакуацию гражданского населения из республик в Россию. Власти сослались на подготовку Киевом вооруженного наступления на Донбасс. С начала спецоперации на Украине Россия регулярно организует гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения в том числе на свою территорию.

13 апреля в пресс-службе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой сообщили, что с начала спецоперации в Россию прибыли более 670 тыс. человек с территорий республик Донбасса и Украины. Для эвакуированных организовали пункты временного размещения, по данным пресс-службы, тогда в них оставались порядка 29 тыс. человек.

По данным ООН от 16 мая, с конца февраля Украину покинули более 6,2 млн человек. Из них 3,3 млн отправились в Польшу, 919 тыс. — в Румынию, а 850 тыс. — в Россию. Еще 610 тыс. граждан выехали на территорию Венгрии, чуть более 464 тыс. — в Молдавию. 424 тыс. украинцев эвакуировались в Словакию. Меньше всего беженцев с Украины насчитывается в Белоруссии — туда уехали 27 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42