Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Мутко оценил перспективы пересадки на Lada

Госслужащих пытались пересадить на отечественные машины три-четыре раза, но эти попытки «разбиваются» о стоимость и качество, сказал Мутко. Он сообщил, что никогда не думал о смене машины на Lada, однако допустил такую возможность
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Госслужащие могут пересесть на автомобили Lada отечественного производства, если те будут качественными, заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко, передает корреспондент РБК.

«Я на эту тему [чтобы пересесть на Lada] не думал. Но вообще в истории российского государства было три-четыре попытки пересадить [на отечественные автомобили]. Я думаю, что все они разбиваются о стоимость и качество. Потому что у любой организации есть лимит на обслуживание автомобилей, если все будет укладываться, никто не будет спорить — пересядут и будут ехать», — сказал Мутко.

На вопрос, согласится ли он пересесть на Lada, если автомобиль будет качественным, Мутко ответил: «Почему бы нет».

Интервью главы АвтоВАЗа о чиновниках на Lada и российских авто. Видео
Экономика

«Мы еще несколько лет назад не знали, что такое корейский автомобиль. А я помню, я главой района был, вице-губернатором Питера, я никогда не ездил на иностранных машинах. У нас были «Волги» — сперва 2410, потом 31-я. А потом это все исчезло, и это не зависело от чиновников», — сказал Мутко.

По словам главы «Дом.РФ», в собственности госкомпании нет машин, так как все ее служащие ездят на собственных автомобилях.

Накануне глава АвтоВАЗа, который производит автомобили Lada, Максим Соколов дал интервью телеканалу РБК и заявил, что считает «отличной» идею «пересадить» 2,5 млн российских чиновников на эти машины. По его словам, для этого компании потребуется около двух лет. В прошлом году АвтоВАЗ произвел чуть больше 430 тыс. автомобилей.

В тот же день губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал, что готов пересесть на Lada, если машина будет заводиться при минус 50 градусов. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что каждый российский госслужащий «готов ко всему».

С 3 марта АвтоВАЗ неоднократно отправлял сотрудников в простой из-за нехватки комплектующих для выпуска автомобилей. В июне предприятие возобновило выпуск автомобилей Lada Granta, но, как выяснил портал Autonews.ru, в так называемой упрощенной версии, без антиблокировочной системы и подушек безопасности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45