Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Михалков: "70% населения России не обслуживается кинематографом"

Н.Михалков: "70% населения России не обслуживается кинематографом"

Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, посвященной итогам 32-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), заявил о необходимости развития в России кинорынка.

Как сообщила пресс-служба главы правительства, Н.Михалков рассказал, что для того, чтобы ММКФ начал приносить доход необходим работающий кинорынок. "Кинорынок - это толчковая "нога" фестиваля. Кинорынок имеет смысл, когда в стране будет не 2 тыс. кинотеатров, а 10 тыс. Но для этого должен быть, во-первых, электронный билет, о котором мы говорим так часто, и второе - кинозалы в малых городах", - сказал он премьеру. По словам кинорежиссера, "70% населения не обслуживается кинематографом. Просто кинотеатров там нет. А инвестору невыгодно вкладывать деньги в малый город, потому что он быстрее "отобьется" в большом мультиплексе, нежели там".

Н.Михалков выразил надежду, что в ближайшее время заработает "программа по строительству кинотеатров в малых городах". "Дума поддержала эту идею, и мы сейчас этим занимаемся. Так что я надеюсь, что это сейчас заработает", - сказал он.

Кроме того, знаменитый режиссер обратил внимание В.Путина на необходимость строительства Дворца Московского кинофестиваля, который обещали построить столичные власти. "Пять раз нам московская власть обещала начать строить Дворец Московского кинофестиваля. Это уже не очень прилично, когда публично говорится, что будет, будет... Я даже уже перестал обращаться. Но нам он очень нужен", - сказал глава ММКФ. Давайте мы это еще обсудим, можно поговорить вместе с московскими властями, обсудить эту тему еще раз", - ответил В.Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08