Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Екатеринбурге верующие вышли на крестный ход вопреки запрету властей

В Екатеринбурге верующие устроили крестный ход вопреки запрету. Власти отказались согласовать его из-за ухудшения обстановки с COVID-19 и риска несоблюдения санитарных мер на мероприятии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Екатеринбурге верующие вышли на несанкционированный Царский крестный ход, трансляцию ведет портал E1.

Поскольку власти не разрешили шествие, полиция не стала перекрывать дороги.

Люди отправились на шествие после службы у Храма-на-Крови, которую провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Он напомнил, что в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 власти запретили проводить крестный ход в этом году и именно организованного шествия не будет.

«И когда служба закончится, каждый из нас отправится туда, куда влечет его сердце — кто-то пройдет домой, кто-то пройдет к близким. Кто-то пройдет на молебен в монастыре на Ганиной Яме — это будет неорганизованно», — сказал митрополит. Он призвал верующих внимательно относиться к себе и людям, которые рядом, и передал верующим просьбу патриарха Кирилла «надевать масочку».

Екатеринбургская епархия отказалась от несогласованного крестного хода
Общество
Царский крестный ход в Свердловской области в 2020 году

В крестном ходе участвуют до 3 тыс. человек, по оценке Telegram-канала «Главный канал Екатеринбурга». Источники Ura.ru в правоохранительных органах сообщили об около 2 тыс. верующих.

В Екатеринбургской епархии такое шествие отказались называть «традиционным крестным ходом». «Часть людей, участвовавших в литургии, отправилась на Ганину Яму пешком, малыми группами, по тротуару. Традиционным крестным ходом это называть нельзя», — сказали в епархии агентству «РИА Новости».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу администрации Екатеринбурга, а также отправил запрос в министерство общественной безопасности Свердловской области

Власти Свердловской области не согласовали проведение крестного хода в этом году. Свое решение они объяснили ухудшением обстановки с распространением коронавируса. В частности, губернатор Евгений Куйвашев опубликовал в Instagram фотографию с прошлогоднего крестного хода, отметив, что на участниках нет масок и не соблюдается социальная дистанция. По его словам, после того шествия было зарегистрированы случаи заражения, когда люди перенесли COVID-19 «довольно тяжело».

В этом году в стране начал распространяться более заразный индийский штамм и «гораздо больше людей подключают к кислороду», объяснил губернатор отмену шествия. При этом он добавил, что «идти на крестный ход самостоятельно — опасно».

В свою очередь митрополит Евгений после запрета властей заявил, что «в нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений» и каждый сам «находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением». Он сообщил, что пойдет на несогласованное шествие, и попросил всех принять максимальные меры для сохранения своей жизни и здоровья окружающих. Однако позже власти Свердловской области сообщили, что договорились с митрополитом не проводить крестный ход.

Крестный ход ежегодно проходит в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, в годовщину расстрела семьи Николая II. Маршрут тянется от Храма-на-Крови, который возвели на месте дома инженера Ипатьева, в котором большевики расстреляли царскую семью, до монастыря Ганина Яма, где пытались уничтожить останки убитых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12