Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Потемкинский "Буран" выставили на авиасалоне МАКС-2011

Международный авиакосмический салон (МАКС) - 2011, открывшийся 16 августа в подмосковном Жуковском, показал еще одну неприятную реалию российской действительности, жалуются блогеры. Известные пользователи ЖЖ avmalgin, varfolomeev сетуют, что теперь в стране появились не только потемкинские деревни или газоны, но и авиасалоны, и приводят в доказательство фотографии, сделанные codename_mika.
Потемкинский "Буран" выставили на авиасалоне МАКС-2011

"МАКС только открылся, но уже преподнес первый сюрприз такого рода: организаторами изначально был обещан "статический макет советского космического корабля "Буран". И он действительно был доставлен, вроде бы, из Химок, где, говорят, валялся, никому особо не нужный", - отмечает varfolomeev.

"На авиасалоне место под прежнюю гордость отечественной космической отрасли выделили где-то на отшибе, у забора. И не случайно: "Буран" смотрится очень даже солидно. Но только со стороны основной экспозиции, т.е. оттуда, где находятся гости авиасалона. А если посмотреть на него от забора, как это сделал один дотошный блогер, то открывается истинное лицо экспоната", - отмечается в блоге.

На первой фотографии представлен аккуратный белоснежный макет космического корабля. На следующем фото можно увидеть другую сторону "Бурана" – потрепанного жизнью, с обшарпанной защитной оболочкой. "Вот такая вышла МАКСимальная показуха", - констатирует блогер.

Отметим, что сегодня МАКС-2011 должен посетить премьер-министр России Владимир Путин. Орбитальный корабль-космоплан, который стал ответом на американский проект шаттлов, был создан в середине 1980-х гг., но совершил космический полет в беспилотном режиме всего один раз 15 ноября 1988г. Программа была свернута в начале 1990-х гг. На тот момент было построено или велось строительство пяти летных экземпляров корабля "Буран".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
МВД обвинило зампреда «Газпром нефти» во взятке лодкой и квартирой в Сочи Общество, 10:55
Мелания Трамп станет первой женой президента во главе Совбеза ООН Политика, 10:54
Путин поручил обеспечить продажу лекарств через «Почту России» Общество, 10:53
Путин поручил включить в белые списки сервисы для диабетиков Технологии и медиа, 10:47
Россиянин вошел в число звезд дня в НХЛ после победной шайбы в овертайме Спорт, 10:46
Коннор Макдэвид первым набрал 100 очков в сезоне НХЛ Спорт, 10:44
В АвтоВАЗе рассказали о худших за 20 лет месяцах для российского рынка Бизнес, 10:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В районе Запорожской АЭС установили локальный режим тишины Политика, 10:31
Тренды 2026: что будет влиять на коммуникации брендов и формат ивентов Компании, 10:30
Пашинян после расставания с женой попросил у нее прощения Политика, 10:22
Малкин вошел в топ-25 бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:20
Без заднего числа: с какого момента дольщик обязан платить за ЖКУ Недвижимость, 10:20
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства Инвестиции, 10:17
Американские военные лазером сбили дрон погранслужбы США Политика, 10:16