Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители Сочи сообщили о подтоплениях после залповых ливней

В администрации говорят, что непогода не сказалась на работе системы жизнеобеспечения города. На территории Сочи действуют два экстренных предупреждения, сохраняется опасность формирования смерчей.
Наводнение в Сочи в 2015 году
Наводнение в Сочи в 2015 году (Фото: ТАСС / ТАСС)

Залповые ливни не нарушили систему жизнеобеспечения Сочи, мониторинговые группы продолжают работу в круглосуточном режиме. Об этом сообщили РБК в пресс-службе городской администрации.

«За прошедшую ночь на курорте единовременно выпало более 70 мм осадков. Продолжает действовать экстренное предупреждение по выпадению осадков и формированию смерчей. Вероятность резкого подъема уровня воды в реках и схода селей малого объема в горной зоне сохраняется», — заявил представитель администрации.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» размещают в группах информацию о затоплении подземных переходов и участков улиц в ряде районов. Горожане сообщают о затоплениях участков федеральной трассы в Лоо и Вардане и нескольких развязок Курортного моста. На улице Наватинской центрального района из ливневой канализации бил водяной фонтан.

Как сообщили в МЧС, заявок о подтоплениях не поступало. Все службы находятся в состоянии повышенной готовности, заявок о представляющих угрозу подтопленных территориях не поступало. «Вода приходит на дорогу, c дороги стекает, либо уходит в ливневку, либо уходит дальше», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю на вопрос РБК о возможных подтоплениях автодорог.

РБК направил запрос в Министерство здравоохранения Краснодарского края для уточнения информации о возможных пострадавших из-за ливней в регионе. 

Спасатели просят принять все необходимые меры предосторожности, воздержаться от отдыха в горах и у воды, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и другими конструкциями.

Сильные осадки начались в городе 17 августа. 16 августа МЧС объявило в городе штормовое предупреждение. С вечера 16 августа до конца выходных в городе ожидаются залповые ливни, в ведомстве также предупредили об опасности возникновения смерчей в акватории Черного моря от Анапы до поселка Магри.

В администрации заявили о готовности к эвакуации населения. Мэр Сочи Анатолий Пахомов потребовал свернуть все расположенные у рек палаточные лагеря и проинформировать всех граждан об угрозе резкого подъема воды.

В конце июля в Сочи уже прошли ливни, в результате которых в городе сошел сель и резко повысился уровень воды. В результате непогоды никто не пострадал. В июле 2018 года сильный ливень привел к подтоплениям федеральной трассы «Адлер» накануне матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу Россия — Хорватия. Объемы ливневых вод в разы превосходили расчетные параметры системы водоотведения трассы.

Смерчи регулярно появляются возле Сочи в теплое время года. Вихревые столбы формируются над морем и могут представлять опасность для прибрежных зон. В 2017 году у берегов города в один день зафиксировали три смерча, вскоре распавшихся в море. 29 августа 2017 года пассажирскому самолету пришлось заходить на посадку на фоне возникших в море смерчевых столбов.

В Сети появилось видео посадки самолета в Адлере при смерче
Общество

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
14 августа 1988 года умер Энцо Феррари. Как он изменил мирАвто, 15:16
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46