Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ради дорог Москва пожертвует домами и автостоянками

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к губернатору Московской области Сергею Шойгу с просьбой о выделении земельных участков, необходимых для реконструкции ведущих в столицу дорог. Как пишет сегодня газета "Известия", речь идет о выкупе 72 участков в Мытищинском, Ленинском и Одинцовском районах и Химках.
Фото: РБК
Фото: РБК

Строения, расположенные на понадобившейся столичным властям земле, предполагается сносить. По предварительным данным, жертвами реконструкции Дмитровского шоссе могут стать две деревни в Мытищинском районе. Для строительства дублера Ленинградского шоссе потребуется снести парковки расположенных вдоль него крупных торговых центров, включая мебельный центр "Гранд" в Химках.

Кроме того, для строительства теплотрассы для инновационного центра в Сколково власти Москвы намерены выкупить полосу земли в Одинцовском районе. Ранее эти земли планировали отдать под жилую застройку, но работы по возведению домов там пока не начались.

Порядок изъятия земельных участков в одном регионе для размещения объектов, строительство которых финансируется за счет другого, действующими законами не урегулирован. В связи с этим мэрия Москвы разработала свои предложения о порядке взаимодействия и направила их на согласование в администрацию Московской области. Московские власти предлагают области принять решение о выборе участков, а уже выкупом, регистрацией прав и новым строительством столица намеревается заняться самостоятельно.

Подмосковные власти в целом готовы пойти на сотрудничество, рассказал "Известиям" министр строительного комплекса и ЖКХ Подмосковья Герман Елянюшкин. По его словам, в области понимают проблему освобождения территорий для важных строительных проектов.

"Когда есть потребности развития транспортной, инженерной инфраструктуры, встает вопрос изъятия земель. Также существует проблема пограничных территорий. Схемы, планы должны согласовываться. Не может из Москвы выходить восьмиполосная дорога и упираться в двухполосную", — сказал министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00