Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Песков рассказал о докладе Путину о неявке Сечина в суд над Улюкаевым

По словам пресс-секретаря президента, Путин в курсе ситуации, но личной позиции по этому вопросу у него нет
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Президент России Владимир Путин знает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин не явился в суд по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, несмотря на то что его дважды приглашали туда повесткой, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он в курсе, СМИ же сообщают. Конечно, во всех дайджестах эта информация передается», — сказал Песков.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея 
Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». ​15 ноября решением Басманного суда экс-министр экономического развития был отправлен под домашний арест сроком на два месяца.

В то же время Песков подчеркнул, что о какой-то личной позиции президента по этому вопросу «не может быть и речи».

Сечин ответил на вопрос об участии в суде по делу Улюкаева
Общество
Игорь Сечин

Глава «Роснефти» уже дважды (13 и 15 ноября) не явился в Замоскворецкий суд, куда был вызван в качестве свидетеля по делу бывшего министра Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве у Сечина взятки в $2 млн.

15 ноября судья Лариса Семенова сказала, что суд направит Сечину третью повестку, при этом заседание было отложено до 22 ноября.

16 ноября, отвечая на вопрос корреспондента РБК о том, намерен ли он в конце концов прийти в суд, Сечин сказал, что готов это сделать, но не в ущерб своим обязанностям перед компанией.

«В отношении моего участия в суде я буду стремиться выполнять все требования российского законодательства, но на этом этапе моя главная задача выполнить свои функциональные обязанности в качестве президента компании «Роснефть». Как только мы сможем согласовать графики, я, безусловно,​ выполню необходимые условия», — сказал Сечин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21