Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ространснадзор опроверг обгон как причину ДТП с 15 погибшими

Глава Ространснадзора Виктор Басаргин опроверг предварительные выводы МВД о причинах аварии в Марий Эл, в которой погибли 15 человек. По его словам, обгон не был причиной аварии
Фото: МВД по Республике Марий Эл / АСС
Фото: МВД по Республике Марий Эл / АСС

ДТП с участием микроавтобуса и лесовоза в Килемарском районе Марий Эл, в результате которого погибли 15 человек, произошло не в результате обгона, заявил глава Ространснадзора Виктор Басаргин, передает ТАСС.

«То, что это произошло не в результате обгона — это очевидный факт, эксперты подтверждают», — сказал Басаргин и добавил, что «трагедия произошла не в результате незавершенного маневра».

Ранее в региональном МВД сообщили РБК, что причиной ДТП со смертельным исходом стал обгон, в результате которого произошло лобовое столкновение с лесовозом.

Последствия аварии с 15 жертвами в Марий Эл. Фотогалерея
Фотогалерея 
Аварийно-спасательные работы на месте ДТП с участием грузового автомобиля «КамАЗ» и пассажирского микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter в Килемарском районе

Басаргин также сообщил, что в конструкцию микроавтобуса было внесено изменение — увеличено количество сидений, которые при аварии оказались сдвинуты. «Хотя есть сертификация транспортного средства, оно поставлено на учет законными методами», — отметил глава Ространснадзора, пояснив, что деятельность ответственных лиц, которые сочли микроавтобус безопасным, будет проверена.

Басаргин рассказал, что правоохранительным органам предстоит определить, привели к аварии дорожные условия или кто-то из водителей совершил ошибку.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев считает, что уже можно сказать, что состояние дорожного покрытия на месте происшествия не могло привести к аварии. «Выводы сделает следствие, а сейчас можно сказать: это все-таки человеческий фактор, а не состояние дороги», — отметил он. Евстифеев подчеркнул, что это прямой участок трассы, «если не в хорошем, то во вполне удовлетворительном состоянии».

ДТП произошло в четверг около 17:30 мск на 64-м километре автодороги «Йошкар-Ола — Козьмодемьянск». Микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter столкнулся с лесовозом «КамАз». Авария произошла в сложных погодных условиях, примерно за час до него в районе шел снег.

Жертвами стали 15 человек, 13 из них погибли на месте, один скончался в больнице, один — при перевозке с места аварии. Еще четверо, в том числе трое детей, госпитализированы. По факту ДТП СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), а также по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Оба дела будут объединены в одно уголовное производство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Сийярто сравнил атаку на «Турецкий поток» с атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 20:28
В футболе ввели «правило восьми секунд» для вратарейСпорт, 20:26
В Абхазии завершился второй тур президентских выборовПолитика, 20:16
Кокорин забил первый с начала января гол в чемпионате КипраСпорт, 20:13
Циципас после 11 поражений в финалах впервые выиграл титул ATP 500Спорт, 20:03
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58
Бербок призвала бундестаг немедленно выделить Киеву €3 млрдПолитика, 18:40