Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

«Альфа-Групп» назвала себя жертвой вымогательства со стороны Маевского

Стало известно, у кого Леонид Маевский вымогал около $40 млн. В полицию на вымогательство пожаловался холдинг «Альфа-Групп» и входящая в него инвесткомпания A1
Леонид Маевский
Леонид Маевский (Фото: Сергей Николаев / ТАСС / Ведомости)

Бизнесмена и бывшего депутата Госдумы Леонида Маевского заподозрили в вымогательстве денег у представителей «Альфа-групп» и инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-Групп»). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следственного департамента МВД, а также на заявление холдинга.

В частности, со ссылкой на данные СД МВД издание пишет, что вымогательство около $40 млн у представителей «Альфа-Групп» и компании А1 со стороны Маевского имело место в Москве с 31 октября по 8 ноября. В случае отказа бизнесмен и его соратники, которых еще предстоит установить следствию, угрожали распространить порочащие их сведения, пишет газета.

В Москве арестован бизнесмен Леонид Маевский
Общество
Леонид Маевский

В «Альфа-Групп» подтвердили, что обращались в правоохранительные органы по поводу вымогательства. «Акционеры «Альфа-Групп» и компания А1 действительно обратились в правоохранительные органы в связи с фактом вымогательства со стороны Леонида Маевского», — приводит издание заявление холдинга. В нем также сказано, что МВД проводит по факту данного заявления проверку, а «Альфа-Групп» и А1 готовы оказывать правоохранительным органам «необходимое содействие для проведения полного, объективного и всестороннего расследования».

Об аресте Маевского стало известно в эту пятницу, 16 ноября. Бизнесмен решением суда арестован до 14 января. Заседания суда проходило в закрытом для прессы режиме. Из информации на сайте суда стало ясно, что Маевский был арестован по обвинению в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б»​ ч. 3 ст. 163 УК РФ). У кого Маевский вымогал деньги, оставалось неясным.

Маевского и «Альфа-Групп» связывает конфликт вокруг компании по производству керамической плитки в Воронежской области — ОАО «Стройфарфор». Для разрешения кризиса, вызванного противоречиями между Маевским и его партнером Лазарем Шауловом вокруг этого актива, была нанята инвесткомпания А1, писали «Ведомости».

Представитель А1 отказался прокомментировать РБК, с чем связан конфликт компании и Маевского. Однако источник РБК, знакомый с ситуацией, утверждает, что он не имеет отношения к Unitile и «Стройфарфору». Связаться с представителем Маевского не удалось — его телефон и телефон Маевского были выключены.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55