Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Папа Римский в день рождения позавтракал с бездомными

Сегодня Папе Римскому Франциску I исполняется 77 лет. Свой праздник понтифик разделил с четырьмя бездомными, пишет газета Corriere della Sera. Их главе Католической церкви представил монсеньор Конрад Краевский, который отвечает в Ватикане за распределение крупных пожертвований.
Папа Римский в день рождения позавтракал с бездомными

Утром понтифик провел традиционную мессу в часовне в Санта-Марте. Во время проповеди он, в частности, отметил, что рад присутствию работников его резиденции и даже назвал имена некоторых из них. Также на мессе были приближенные Папы. Сразу после мессы госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин поздравил понтифика с днем рождения.

Затем Великий элемозинарий К.Краевский представил Франциску I четырех бездомных, которые обычно ночуют в районе Борго, недалеко от Ватикана. Папа побеседовал с каждым из них. Позже все присутствующие отправились на завтрак в гостевую резиденцию Санта-Марта, где проживает понтифик.

Отметим, что Франциска называют покровителем бездомных. Ранее радио Ватикана сообщало, что понтифик сделает подарки на Рождество бедным и бездомным. Как отмечалось, К.Краевский раздаст 2 тыс. конвертов с маркой Ватикана, которые можно будет использовать, чтобы отправить праздничные поздравления родным и близким. При этом в них положат иконку с подписью Папы, карту для телефонных звонков и билет на метро.

Добавим также, что праздничный торт ко дню рождения Папе Римскому преподнесли дети из педиатрического диспансера Святой Марфы, который понтифик посетил 14 декабря.

Ранее американский журнал Time признал Папу Римского Человеком года. Как отмечалось, понтифик широко известен как скромный, способный администратор и, главное, человек великой веры. При этом он активно выступает за перемены.

Уроженец Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран лидером католического мира в марте 2013г., после того как прежний Папа - Бенедикт XVI - неожиданно заявил о своем отречении от Святого престола по состоянию здоровья. При этом Франциск I отказался переезжать в апартаменты в Апостольском дворце, предпочтя резиденцию в Санта-Марте.

Фото: AFP

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23