Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Путин попросил россиян не сердиться из-за ощущений в падении доходов

Реальные располагаемые доходы россиян к концу года упадут на 3%, заявил Владимир Путин. Ранее РБК писал, что экономисты считают официальный прогноз правительства по этому показателю слишком оптимистичным
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции привел статистические данные о доходах населения и обратился к гражданам страны с предложением не сердиться на него, если цифры, которые он приводит, не совпадают с их «ощущениями». Трансляцию мероприятия ведет РБК.

«Прошу сразу граждан на меня не сердиться, потому что то, что я сейчас скажу, не соответствует как бы ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни. Тем не менее это усредненная цифра, мы должны тоже на нее ориентироваться, реальная заработная плата, надеюсь, подрастет у нас до конца года на 1,5%, к сожалению, за счет падения реальных располагаемых доходов россиян», — сказал Путин.

По его словам, падение реальных располагаемых доходов населения к концу года составит около 3%. Президент пояснил, что разница между этими показателями берется из-за падения доходов у индивидуальных предпринимателей и «всего, с чем это связано».

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. С 2014 по 2017 год они непрерывно сокращались, в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года увеличились на 1% в годовом выражении.

Как прошла очередная пресс-конференция президента. Фоторепортаж
Фотогалерея 


Согласно последним опубликованным данным Росстата, этот показатель по итогам января—сентября 2020 года упал на 4,3% в годовом выражении, а по данным за третий квартал 2020 года, денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб., что на 11% ниже, чем в 2013 году.

Оценка падения располагаемых доходов россиян за второй квартал, на который пришлась первая волна COVID-19 и режим самоизоляции населения, была ухудшена с рекордных 8 до 8,4% в годовом выражении. В последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999 году: тогда по итогам года падение составило 12,3%.

Реальные располагаемые доходы россиян продолжили падение
Экономика
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Оценка падения реальных располагаемых доходов россиян в 3% в годовом выражении, приведенная Путиным, совпадает с данными правительственного прогноза социально-экономического развития, который не учитывает вторую волну COVID-19. Согласно этому прогнозу, реальные располагаемые доходы населения уменьшатся на 3% по итогам года, в 2021 году вырастут на 3%, а в 2022–2023 годах сохранят положительную динамику выше 2% (.pdf).

Экономисты Альфа-банка и Высшей школы экономики считают, что этот прогноз слишком оптимистичен и восстановление экономики не будет быстрым. Так, согласно прогнозу Центра развития ВШЭ, реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 4,1% по итогам 2020 года. В 2021 году они возрастут на 2,2%, а затем рост замедлится до 1,9%.

Экономисты оценили потенциал восстановления реальных доходов россиян
Экономика
Фото:Александр Земляниченко / AP

В Альфа-банке ожидают, что показатель упадет на 5% по итогам текущего года, а восстановление реальных располагаемых денежных доходов россиян после провала из-за пандемического кризиса будет медленным — в лучшем случае они увеличатся на 2% в 2021 году.

Тормозить экономический рост будет подавленная экономическая активность из-за незавершенности пандемического кризиса, секвестр бюджетных расходов и сложная экономическая ситуация в регионах, на долю которых приходится существенная доля социальных расходов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 07 фев, 23:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 07 фев, 23:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Киеве объявили воздушную тревогуПолитика, 07 фев, 22:46
Саркози надели электронный браслет по делу о прослушиванииПолитика, 07 фев, 22:23
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 07 фев, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 07 фев, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 07 фев, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 07 фев, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 07 фев, 21:40