Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Посольство рассказало, почему в Тунисе 11 россиян попали в тюрьму

Посольство России: россияне попали в тюрьму в Тунисе из-за поездки к границе
11 российских туристов в Тунисе отправились в приграничную с Алжиром зону, которая «находится под особым контролем местных сил безопасности». Там находятся объекты Минобороны страны и действуют террористы. Россиян задержали
Тюрьма «Морнагия», Тунис
Тюрьма «Морнагия», Тунис (Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Россияне, которые поехали в Тунис и попали в местную тюрьму «Морнагия», были пойманы около границы с Алжиром. Об этом говорится в сообщении посольства России в Тунисе, поступившем в РБК.

«Наши соотечественники отправились с «исследовательски-краеведческими» целями в населенный пункт Хайдра в провинции Кассерин, расположенной близ тунисско-алжирской границы. Этот район находится под особым контролем местных сил безопасности с учетом того, что там располагаются объекты чувствительной для Туниса инфраструктуры, в том числе находящиеся в ведении Министерства обороны республики. Также в приграничье сохраняется напряженная ситуация в связи с присутствием там террористических ячеек», — сообщили в посольстве.

Дипломаты уже встретились с местными властями «для выяснения обстоятельств дела», указали в дипломатическом представительстве.

Сейчас россияне находятся в тюрьме, «в отношении них проводятся следственные действия». «Ожидается, что в ближайшее время будет назначена дата первого судебного заседания в отношении задержанных российских граждан, которое пройдет в закрытом режиме», — указали там.

Задержанные россияне чувствуют себя удовлетворительно, «каких-либо жалоб на условия содержания и возможного проявления дискриминационных отношений к ним со стороны пенитенциарной администрации высказано не было». К ним приезжал российский вице-консул.

В АТОР заявили, что задержанные в Тунисе россияне путешествовали сами
Общество
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Телеграм-канал Baza сообщил 13 декабря, что 11 российских туристов отправились в Тунис в прошлом месяце. 14 ноября они планировали отправиться в Кассерин, чтобы посмотреть античную архитектуру. Потом с ними пропала связь. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточняли, что туристы поехали в Тунис самостоятельно.

Тюрьма «Морнагия», в которой оказались россияне, известна строгими условиями содержания, жестоким обращением с заключенными и пытками, писало «РИА Новости».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26