Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президент "Русского золота" обвинен в убийствах

Президент группы компаний "Русское золото" Александр Таранцев являлся заказчиком нескольких покушений и убийств, совершенных медведковско-ореховской группировкой. Такое сенсационное заявление сделал главарь этой банды Олег Пылев, давая в суде показания под присягой, пишет сегодняшний "Коммерсантъ".
Президент "Русского золота" обвинен в убийствах

Само "Русское золото" О.Пылев, по прозвищу Генерал, назвал "нашей компанией". По его словам, "Александр Таранцев был посажен туда (в "Русское золото"), чтобы заниматься финансами, а Григорий Гусятинский (основатель группировки, был убит в 1994г.) решал проблемы, которые могли возникнуть".

"Потом Таранцев стал основным заказчиком преступлений, - цитирует газета слова О.Пылева. - Все преступления, которые совершались членами организации, были связаны с бизнесом". При этом Генерал назвал и фамилии тех, на кого якобы покушались по заказам А.Таранцева: это бригадир "медведковских" Сергей Симонов (Пельмень), руководители Фонда развития правоохранительных органов Владимир Ермаков и Сергей Дроздов, а также преступный авторитет Александр Макушенко (Цыган). С ними со всеми у президента "Русского золота" якобы были личные и коммерческие конфликты.

Рассказывая об убийстве Пельменя в 1998 году, свидетель Пылев отметил, что разговаривал по телефону с Александром Таранцевым, стараясь уговорить его не убивать бригадира, "но не смог его убедить". Что касается убийства Цыгана, то криминальный авторитет вспомнил, что трения возникли после того, как Александр Макушенко якобы не вернул вовремя Александру Таранцеву долг 800 тыс. долларов.

Как отмечает "Коммерсантъ", помимо О.Пылева о причастности А.Таранцева к убийствам в Генпрокуратуру сообщал и еще один свидетель обвинения - Юрий Глоцер. Его брат, учредитель клуба "Доллс" Иосиф Глоцер, был убит в 1997 году. В исполнении этого и других преступлений также обвиняется Алексей Шерстобитов, которого сейчас судят в Мосгорсуде, но это дело выделено в отдельное производство.

Все эти обвинения в "Русском золоте" отвергают. По словам юриста компании Вахтанга Агухава, "Русское золото" было создано лично А.Таранцевым, и криминальные авторитеты к ней не имели никакого отношения. Показания осужденного О.Пылева, полагает В.Агухава, являются не более чем "оговором и попыткой опорочить имя Александра Таранцева".

Между тем, как заявили в Московской прокуратуре, следствие по делам участников медведковско-ореховской ОПГ не завершено, и нельзя исключать, что статус некоторых свидетелей и потерпевших в итоге может быть изменен на подозреваемых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16