Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аспирант МГУ получил 6 лет колонии за поджог офиса «Единой России»

Ранее прокуратура требовала приговорить Азата Мифтахова к такому наказанию. Двое других фигурантов дела получили условные сроки
Азат Мифтахов
Азат Мифтахов (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Головинский суд Москвы приговорил аспиранта МГУ Азата Мифтахова к шести годам колонии общего режима по делу о поджоге офиса партии «Единая Россия», сообщили РБК в пресс-службе суда.

Аспиранта и других фигурантов дела — Елену Горбань и Андрея Ейкина — также признали виновными. По словам судьи, они «совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия». Горбань и Ейкин получили соответственно четыре и два года условно.

Мифтахов был арестован в феврале 2019 года. По версии обвинения, он причастен к нападению на офис партии в Москве в феврале 2018 года. Тогда неизвестные разбили окно и бросили внутрь файер. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство). В ноябре 2020 года суд продлил Мифтахову арест до 4 марта.

Суд арестовал аспиранта МГУ по делу о поджоге офиса «Единой России»
Общество
Азат ​Мифтахов

Аспирант отрицал вину и говорил, что ему «фабрикуют дело за политические взгляды». По словам адвоката Мифтахова, Горбань и Ейкин также заявляли, что аспирант не причастен к поджогу.

Прокуратура требовала приговорить Мифтахова к шести годам колонии. Для Горбань и Ейкина обвинение запросило четыре и два года лишения свободы условно с испытательными сроками на пять лет и три года соответственно.

В феврале 2019 года аспиранта задерживали по другому делу — об изготовлении взрывчатки, но впоследствии отпустили. По словам Мифтахова, во время этого задержания силовики били его, угрожали пытками и нанесли травму шуруповертом.

В поддержку Мифтахова выступили академики и члены-корреспонденты Российской академии наук. Математические общества Франции, Италии, Великобритании, США и Бразилии потребовали у исполнительного организационного комитета Международного конгресса математиков (ICM) «занять активную позицию по этому делу» и связаться с российскими государственными органами для освобождения аспиранта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23