Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Канцлер Австрии призвал ускорить регистрацию «Спутника V» в Европе

Курц ранее затронул тему неравномерного распределения вакцин в Европе, отметив, что чиновники организовали «базар». Он говорил, что Австрия готова начать у себя производство «Спутника V», если его одобрит европейский регулятор
Себастьян Курц
Себастьян Курц (Фото: Ronald Zak / AP)

Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что европейскому регулятору стоит скорее зарегистрировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» при условии, что препарат безопасен. Об этом он заявил телеканалу OE24.

«Я настаиваю на том, чтобы ответственное агентство в Европе как можно скорее выдало разрешение на использование «Спутника V» и всех безопасных вакцин», — сказал он, добавив, что «чем больше вакцин, тем лучше».

16 марта Курц встретился с премьерами Болгарии, Чехии, Словении, Латвии и Хорватии, они обсудили тему неравномерного распределения вакцин в странах Европы: «Есть проблема, которую нужно решить». Канцлер Австрии призвал скорректировать этот механизм.

Канцлер Австрии назвал условие для производства «Спутника V»
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

За несколько дней до этого он заявил, что чиновники Евросоюза организовали непрозрачный «базар» при распределении препаратов: по словам Курца, некоторые страны получают слишком мало, в то время как другим достается значительное количество доз вакцин. Канцлер призвал провести расследование, чтобы выяснить, как совершались сделки по их распределению.

В конце февраля Курц обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопрос поставок и совместное производство вакцины «Спутник V». По словам канцлера, Австрия будет готова начать у себя производство российского препарата в случае его регистрации европейским регулятором.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Сейчас в Евросоюзе зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: разработки компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson) и AstraZeneca. С последней возникли проблемы: многие страны стали отказываться от нее из-за сообщений о тромбозе и эмболии у некоторых пациентов и нескольких случаях смерти. Разработчик препарата настаивает на его безопасности и отмечает, что доказательств, что к образованию тромбов у некоторых пациентов привела именно вакцина, нет. С этой позицией согласны в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA), Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжать использовать препарат.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в EMA в середине февраля, сейчас она находится на рассмотрении регулятора. Еще до одобрения агентства ее использование разрешили власти Венгрии и Словакии, о поставках российского препарата также задумались в Швеции, Чехии, Хорватии и Франции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24