Перейти к основному контенту
Ограничение работы Twitter⁠,
0

Поклонская не поддержала ограничение работы Twitter и YouTube в России

Депутат заявила, что у россиян должна быть возможность получать доступ к разной информации, а также «выражать свое мнение в соответствии с законом на собраниях, на митингах, без провокаций»
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Зампред комитета Госдумы Наталья Поклонская отрицательно относится к ограничению работы Twitter и YouTube в России. Об этом она заявила в интервью телеканалу РБК.

«Я против ограничения всех этих соцсетей. Я против этого. Я не согласна. Я хочу, чтобы Россия была открыта», — сказала депутат.

По словам Поклонской, она выступает за то, чтобы у людей, живущих в России, была возможность «свободно в мировом сообществе тоже участвовать, смотреть, получать разную информацию». «Я за то, чтобы люди могли выходить и выражать свое мнение в соответствии с законом на собрания, на митинги. Нормальные митинги, без провокаций. Я за это, за демократическое общество», — подчеркнула она.

Роскомнадзор отвел Twitter месяц до блокировки
Технологии и медиа
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

Роскомнадзор с 10 марта начал замедлять работу Twitter в России, заявив, что соцсеть с 2017 года не удаляет противозаконный контент. Речь идет о публикациях, склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, информации об использовании наркотических средств и о детской порнографии. Ранее ведомство обвинило сервис в «злостном нарушении» российских законов.

Как заявили в регуляторе, на первом этапе будет замедлен доступ к сервису с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. Там пояснили, что используемый механизм предполагает замедление передачи фото- и видеоконтента, без ограничения передачи текстовых сообщений.

Позже в тот же день Twitter выпустил заявление, в котором отметил, что соцсеть «глубоко обеспокоена участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете». Компания подчеркнула, что придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей, пропаганда самоубийства противоречит правилам сервиса, а использование платформы для покупки и продажи наркотиков запрещено.

Роскомнадзор замедлил трафик Twitter. Что важно знать об ограничениях
Технологии и медиа
Фото:Global Look Press

В Роскомнадзоре, тем не менее, заявили, что Twitter пока никак не отреагировал на действия регулятора. Замглавы ведомства Вадим Субботин пригрозил, что соцсеть могут заблокировать в России, если через месяц с сервиса не будет удалена запрещенная информация.

С февраля в России вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обязывают соцсети самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент. Помимо Twitter Роскомнадзор составил протоколы о неудалении запрещенной информации в отношении Facebook, Instagram, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram и YouTube.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33