Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Большинство россиян поддержали отмену требования носить маски

При этом 29% опрошенных собираются продолжить носить средства защиты в общественных местах, 62% не будут этого делать
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Большинство россиян (68%) поддерживают отмену масочного режима, 15% высказались против, следует из данных опроса сервиса по поиску работы Superjob (есть у РБК).

Еще 17% респондентов не смогли ответить. При этом среди тех, кто одобряет отказ от масок, больше мужчин (72%), граждан в возрасте 35–44 лет (72%) и непривитых от COVID-19 (73%).

29% опрошенных собираются продолжить носить средства защиты в общественных местах, несмотря на отмену масочного режима в некоторых регионах. 62% не будут этого делать.

В Подмосковье вслед за Москвой отменили масочный режим
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

«Опрос населения городов-миллионников показал, что отмену масочного режима чаще всего одобряют в Екатеринбурге, Волгограде и Омске (по 72% опрошенных), реже всего — в Красноярске (68%). Продолжать носить маски во всех общественных местах даже после снятия всех запретов чаще всего планируют в Красноярске и Казани (по 12%), Новосибирске и Уфе (по 11%)», — отмечается в сообщении.

Опрос проводился 15–17 марта в 381 населенном пункте во всех округах России среди экономически активного населения старше 18 лет. В общем опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов, а 9,6 тыс. — в опросах населения «миллионников», в том числе 1,6 тыс. москвичей, 1 тыс. петербуржцев и по 500 жителей других городов.

14 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 15-го числа маску можно больше не носить. В организациях также отменяются обязательные антиковидные меры, такие как регулярное измерение температуры, установка разделительных перегородок. По мнению Собянина, «в нынешних условиях это решение еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34