Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский объявил голодовку вопреки советам адвокатов

Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского советовали ему не объявлять голодовку. Как сообщил адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт в эфире радиостанции "Эхо Москвы", М.Ходорковский их выслушал, однако поступил по-своему.
М.Ходорковский объявил голодовку вопреки советам адвокатов

Ю.Шмидт назвал "совершенно правильной реакцией" озвученное ранее рядом СМИ в качестве неофициальной информации намерение администрации следственного изолятора, где содержится М.Ходорковский, поместить его в одиночную камеру и изъять у него продукты питания. Последняя мера, по мнению Ю.Шмидта, позволит подтвердить факт того, что его клиент не ест.

Ранее сообщалось, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Об этом он сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Поводом для написания письма послужило решение суда от 14 мая 2010г. о продлении срока ареста М.Ходорковскому. Бывший глава ЮКОСа считает, что оно незаконно. Он отметил, что суд, принимая решение о продлении ему срока содержания под стражей, нарушил норму Уголовно-процессуального кодекса, запрещающую заключать под стражу фигурантов уголовных дел о преступлениях, совершенных в ходе осуществления предпринимательской деятельности (ст.108 УПК РФ). М.Ходорковский собирается голодать, до тех пор пока не получит подтверждения того, что президент РФ Дмитрий Медведев "в курсе сложившейся ситуации" и "получил исчерпывающую информацию о создаваемой правонеприменительной практике", говорится в сообщении.

Ю.Шмидт отметил, что М.Ходорковский не связывает окончание своей голодовки с освобождением из-под стражи, тем более что он находится за "двойной решеткой": отбывает наказание в виде лишения свободы по первому уголовному делу и находится под стражей в качестве меры пресечения по второму.

Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. Однако в 2006г. было возбуждено второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Процесс проходит в Москве.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00
Захарова отреагировала на заявление Трюдо об отправке военных на УкраинуПолитика, 00:47
Зеленский встретился с Карлом III после саммита в Лондоне по УкраинеПолитика, 00:10
Московская биржа раскрыла объем первых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Спрос на карты в Казахстане вырос на фоне ограничений для иностранцевФинансы, 02 мар, 23:59