Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Белорусское жюри отстранили от голосования в финале «Евровидения»

Глава белорусского жюри рассказал, как он и его коллеги определили результаты в первом полуфинале. Другие члены жюри раскрыли оценки, которые они поставили конкурсантам. Это нарушило правила Европейского вещательного союза
Участница от Белоруссии Зена
Участница от Белоруссии Зена (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Европейский вещательный союз (EBU) отстранил от голосования в финале музыкального конкурса «Евровидение» членов белорусского жюри. Об этом со ссылкой на заявление EBU сообщает портал Eurovoix.

Соответствующее решение, указали организаторы, было принято после того, как выяснилось: представители белорусского жюри конкурса дали интервью, заявления в котором «противоречили правилам «Евровидения». «Чтобы соответствовать правилам голосования, EBU принял меры и отстранил от голосования в финале белорусское жюри», — говорится в заявлении организации.

Речь идет об интервью, которое председатель белорусского жюри конкурса Валерий Пригун дал порталу TUT.by после первого полуфинала «Евровидения». Участие в нем принимала белорусская исполнительница Зена, а следовательно, голосовало и жюри. «Мы определили трех победителей практически единогласно. В общем, относительно первых шести или семи мест у нас почти не было споров», — отметил он. Позже другие члены жюри, отмечает портал Escxtra, раскрыли, какие оценки они поставили исполнителям — участникам конкурса.

При этом правила «Евровидения», напомнили затем организаторы, предусматривают, что результаты голосования жюри в полуфиналах не будут обнародованы до окончания финала.

Сейчас интервью Пригуна, из-за которого белорусское жюри было отстранено от голосования, на сайте TUT.by нет. Сам портал после случившегося принес всем причастным к конкурсу извинения. «Материал по итогам первого полуфинала был опубликован на нашем портале 15 мая в 13:25 [мск]. В нем мы поинтересовались у представителей жюри, как они оценивают выступление Зены и какое впечатление у них сложилось о других участниках полуфинала», — говорится в сообщении на сайте TUT.by.

Ближе к вечеру в редакцию, по словам журналистов, «позвонили представители Белтелерадиокомпании и сообщили, что получили претензии от организаторов конкурса по поводу данного интервью». «К сожалению, мы не обладали полной информацией, касающейся правил конкурса. В противном случае подобный материал никогда бы не появился у нас на портале», — заметили в редакции.

Финал конкурса «Евровидение-2019» состоится 18 мая в Израиле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25