Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Венедиктов предложил план спасения ЕГЭ от утечек в 2014г.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился с открытым письмом к Общественному совету при Минобрнауки. Он предложил список рекомендаций по проведению ЕГЭ в следующем году, которые бы позволили минимизировать утечки.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Обессмыслить «слив» в мае 2014г., по мнению журналиста, может официальная публикация в ноябре 2013г. всех вариантов заданий по госэкзамену. «Можно предусмотреть N-количество вариантов - 7-10 по каждому предмету, которые, комбинируясь по-разному, составят итоговое испытание в мае», - предложил А.Венедиктов в блоге.

Он также выступил с инициативой разбить территорию России на четыре условные зоны, предложив в день проведения ЕГЭ не один вариант, а четыре. Отдельный вариант должны получить школьники из регионов, откуда чаще всего приходили данные об утечках. Другие задания должны получить и ученики из разных часовых поясов.

Приняв все эти меры, главной задачей экспертов останется борьба с нарушениями в процедуре проведения самого тестирования. «Если эти предложения подходят, возможно было бы их распространить сейчас среди членов ОС, заочно обсудить и внести, как рекомендации ОС министру», - резюмировал А.Венедиктов.

Напомним, в этом году утечки произошли перед первым же экзаменом - по русскому языку, который состоялся 27 мая. Материалы оказались в Интернете за полтора дня до тестирования. Позже в Сети оказались задания по математике, физике, информатике, биологии и географии.

Между тем глава Минобрнауки заявил, что в этом нет ничего страшного. По мнению Дмитрия Ливанова, утечки не повлияли на объективность экзамена и не исказили реальную картину результатов обучения школьников.

Чиновник выразил уверенность, что возвращение системы образования в «период до ЕГЭ» невозможно, поскольку «никто не согласится на возвращение в систему, когда поступление в вузы происходило вне правовых рамок».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56