Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Собянин не стал продлевать период нерабочих дней в Москве

Он завершится с 21 июня. В общей сложности жители Москвы отдыхали с 12 по 20 июня. Также мэр ввел новые ограничения, в том числе сократил допустимую численность на массовых мероприятиях и закрыл фан-зоны
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Нерабочие дни в Москве не будут продлены, особый режим прекратится с 21 июня, говорится в указе мэра Сергея Собянина.

При этом действующие ограничения, в том числе касающиеся закрытия фуд-кортов, запрета на посещение детских игровых комнат и зоопарков, продлеваются до 29 июня. Помимо этого мэр продлил запрет на работу общепита с 23:00 до 06:00, на проведение мероприятий на дискотеках, в ночных клубах, барах и караоке.

Также в Москве вводится ряд новых ограничений на фоне роста суточного числа заболевших COVID-19: численность посетителей во время концертных, зрелищных и спортивных мероприятий ограничивается 1 тыс., закрываются фан-зоны и танцполы. С субботы стартует эксперимент по работе свободных от COVID-19 ресторанов и кафе, для входа в которые будет использоваться QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Об установлении режима нерабочих дней с 15 по 19 июня Собянин объявил в прошлую субботу. С учетом того, что 14 июня было выходным (выходной добавился в понедельник, так как День России в этом году выпал на субботу), граждане провели в режиме «нерабочих дней» с 12 по 20 июня.

В Москве ограничили численность массовых мероприятий и закрыли фан-зоны
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Тогда же власти рекомендовали работодателям перевести не менее 30% сотрудников, которые не прошли вакцинацию, на удаленку.

Рост числа новых случаев заболевания COVID-19 в Москве начался на прошлой неделе: если в начале месяца показатель находился в диапазоне от 2 до 3 тыс., то 9 июня он перешагнул отметку в 4 тыс., 10 июня — в 5 тыс., а затем вырос до 6 и даже 7 тыс.

Мэр констатировал, что ситуация с заболеваемостью в столице «стремительно ухудшается». При этом он называл такую динамику «достаточно неожиданной», так как 60% жителей Москвы переболели либо привились от коронавируса.

На этом фоне власти обязали компании, работающие в сфере оказания услуг, организовать вакцинацию не менее 60% сотрудников. Под распоряжение попали сферы общепита, торговли, госуслуг, образования, здравоохранения, соцобслуживания и другие.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45