Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США потребовали немедленного перемирия на месте падения самолета

Власти США потребовали от всех сторон украинского кризиса немедленного прекращения огня. Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, передает Интерфакс.
Фото: AP
Фото: AP

"Мы требуем от всех заинтересованных сторон <...> немедленно прекратить огонь, чтобы обеспечить безопасный и свободный доступ к месту крушения [самолета] для проведения расследования и для того, чтобы способствовать анализу обломков", - передает агентство слова Эрнеста.

С предложением о перемирии ранее выступал и премьер-министр ДНР Александр Бородай. "Мы находимся в режиме видеоконференции <…> с властями Киева. Мы позволим сюда попасть международным организациям", - передавало агентство РИА Новости слова Бородая. По его словам, речь шла о заключении перемирия на 2-3 дня.

Ранее американские спецслужбы заявляли, что по самолету "Малайзийских авиалиний", следовавшему по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса "земля - воздух". По словам источника France Press, пожелавшего остаться неназванным, аналитики из американской разведки сейчас пытаются выяснить, кто именно выпустил ракету: ополченцы с востока Украины, российские военные, расквартированные у границы Украины, или вооруженные силы, подчиненные Киеву.

Министерство обороны России утверждает, что 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук М 1" из 156-го зенитно-ракетного полка Вооруженных сил Украины были развернуты на северо-западной окраине Донецка. Там уточняют, что данная система ПВО может поражать цели на высоте свыше 30 километров.

Президент России Владимир Путин считает, что ответственность за гибель малайзийского Boeing 777 в Донецкой области несет Украина. "Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал российский президент. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - убежден Путин.

В свою очередь Министерство обороны Украины заявило, что не использовало зенитно-ракетные комплексы во время операции на востоке страны. Опровергли в военном ведомстве страны и наличие в воздухе в момент трагедии истребителей ВВС Украины. "Самолет Boing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины", - утверждают там.

В результате крушения Boeing 777 на территории Донецкой области 17 июля погибли 295 человек – 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди погибших – граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Кандидат в послы России в США приехал на переговоры в СтамбулПолитика, 15:17
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦИнвестиции, 15:12
Захарова раскрыла ожидания России от переговоров с США в СтамбулеПолитика, 15:05
Mercedes решил сократить число своих сотрудников в КитаеАвто, 15:04
Чемпионка мира и Европы по волейболу Евгения Старцева родила дочьСпорт, 15:04
ПСБ и глава Нижегородской области обсудили развитие сотрудничестваПресс-релиз, 15:03
Звезда «Шерлока» и производитель виски запустят награду для фильмовВино, 15:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Economist узнал, что Зеленский может не пойти на второй этап сделки с СШАПолитика, 14:54
Умер основатель Института Европы РАН Виталий ЖуркинОбщество, 14:46
Швейцарский фигурист заявил, что не выиграл бы ЧЕ при допуске россиянСпорт, 14:46
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочетсяPro, 14:43
Сооснователя Doxa Арамяна заочно приговорили к 10 годам и месяцу колонииПолитика, 14:41
SEC прекратила расследования против криптовалютных компаний. Кто в спискеКрипто, 14:41
Вице-премьер Сербии оценил положение выступающих против России релокантовПолитика, 14:40