Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД отказалось возбуждать дело из-за покупки лекарства для ребенка

Полиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении Елены Боголюбовой, задержанной при получении на почте не зарегистрированного в России лекарства для больного сына
Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»
Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении женщины, которую задержали на почте при получении посылки с не зарегистрированным в России препаратом для сына.

«Изучение поступивших материалов показало, что результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками таможни, не содержат оснований для возбуждения уголовного дела и не позволяют принять решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ», — говорится в поступившем в РБК сообщении начальника пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрия Титова.

Материалы проверки вернут в московскую таможню.

Минздрав разъяснил правила ввоза незарегистрированных лекарств
Общество

О задержании в Москве Елены Боголюбовой, заказавшей за границей препарат от судорог, предназначенный для ее больного неизлечимым генетическим заболеванием сына, РБК 17 июля сообщили в благотворительном фонде «Дом с маяком». После получения посылки женщине сказали, что это контрабанда.

Начальник отделения пресс-службы Центрального таможенного управления Екатерина Анчипорова пояснила, что препарат содержал запрещенное к обороту в России вещество клобазам. При этом Боголюбова не смогла предоставить рецепт на данное лекарство.

В Москве задержали женщину после покупки препарата для ребенка
Общество

Позднее женщину отпустили, таблетки изъяли для дальнейшей проверки.

Сама Боголюбова рассказала изданию Meduza, что у ее сына болезнь Баттена, из-за которой он не может ходить и разговаривать, а кормят его через специальную трубку в животе. Врачи рекомендовали разные препараты, но они вызывали желудочное кровотечение. В 2017 году неврологи посоветовали Боголюбовой «Фризиум», но купить его в России нельзя, как как он не зарегистрирован. В 2019 году она впервые заказала препарат в одном из интернет-магазинов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность произошедшим и пообещал связаться с Минздравом. Ведомство позднее разъяснило, что ввоз и вывоз ограниченного объема наркотических средств или психотропных веществ возможны при наличии медицинских документов, которые подтверждают, что их выписали физическом лицу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03