Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Шойгу обсудил ситуацию в Закавказье с главой Минобороны Азербайджана

Министр обороны России сообщил своему коллеге о внезапной проверке боевой готовности войск Южного и Западного округов, которая стартовала накануне на фоне обострения конфликта Армении и Азербайджана
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил в телефонном разговоре с главой военного ведомства Азербайджана Закиром Гасановым обстановку в Закавказском регионе. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, поступившем в РБК.

«В ходе обмена мнениями затрагивались вопросы, касающиеся общей обстановки в Закавказском регионе», — отметили в Минобороны. Детали беседы в заявлении министерства не приводятся.

Армения и Азербайджан вернулись к «горячему» переделу территории
Политика
Местная жительница показывает повреждения в своем доме после обстрела армянскими войсками в Товузском районе Азербайджана

В ведомстве сообщили, что разговор состоялся по инициативе Баку. Министры также обсудили подготовку к VI Армейским международным играм «АрМИ — 2020» и военно-техническому форуму «Армия-2020». Помимо этого, Шойгу сообщил Гасанову о проверке боевой готовности войск Южного и Западного округов, которая стартовала в России 17 июля по поручению президента Владимира Путина. Она завершится 21 июля. 

Эта проверка началась на фоне обострившегося конфликта Азербайджана и Армении по вопросу Нагорного Карабаха. С 12 июля на азербайджано-армянской границе идут боевые столкновения, о потерях сообщили обе стороны. Во вторник, 14 июля, Баку и Ереван также заявили о стабилизации обстановки на границе, однако после этого обстрелы возобновились.

Посол Азербайджана обвинил Армению в желании вовлечь Россию в конфликт
Политика
Полад Бюльбюль оглы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны прекратить огонь, Евросоюз предложил вернуть наблюдателей из ОБСЕ на приграничную территорию. В Кремле выразили беспокойство из-за взаимных обстрелов. 17 июля Путин обсудил ситуацию на границе Армении и Азербайджана с членами Совета Безопасности России.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы возложил ответственность за эскалацию военных действий на Ереван. По его словам, Армения хочет вовлечь в конфликт страны ОДКБ, в первую очередь Россию. Посол Армении в России Вардан Тогонян ранее говорил РБК, что Ереван не просил ОДКБ о военной помощи из-за разгоревшегося противостояния. В самой организации, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, ранее призвали к прекращению огня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30