Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

По рекомендации ученых власти Британии решили отказаться от планов по массовой вакцинации подростков. Вместо этого прививать будут детей из групп риска и тех, кому через три месяца исполнится 18 лет
Фото: Leon Kuegeler / Reuters
Фото: Leon Kuegeler / Reuters

Власти Великобритании отказались от массовой вакцинации от коронавируса детей и подростков. Прививать будут только определенные группы, сообщает The Telegraph.

По данным газеты, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) призвал воздержаться от вакцинации всех детей до тех пор, пока не будут получены дополнительные данные о возможных рисках. Вместо этого инъекции предлагается делать детям в возрасте от 12 до 15 лет, уязвимым перед COVID-19, тем, кто живет со взрослыми из группы риска, и подросткам, которым через три месяца исполнится 18 лет. Их будут прививать вакциной Pfizer/BioNTech, которую для этих целей одобрило британское управление по контролю за оборотом лекарств.

Ожидается, что официально об этом решении объявят в понедельник, 19 июля, пишет Telegraph. JCVI обсуждал тему вакцинации несовершеннолетних в течение нескольких месяцев.

В США одобрили использование вакцины Pfizer для подростков
Общество
Фото:Carlos Osorio / Reuters

В Министерстве здравоохранения Великобритании заявили Reuters, что власти «не принимали никаких решений о том, следует ли людям в возрасте от 12 до 17 лет предлагать вакцины против COVID-19».

На массовой вакцинации подростков настаивал Кевин Кортни, глава Национального союза образования, крупнейшего профсоюза учителей Англии и Уэльса. Против выступила профессор Оксфордского университета Сара Гилберт, руководившая работой по созданию препарата AstraZeneca. По ее словам, пользы от вакцинации детей «намного меньше», чем от вакцинации взрослых, количество доз препарата ограниченно и в первую очередь их нужно использовать, чтобы привить медицинских работников и пожилых людей в странах, которые испытывают нехватку вакцин.

Позиция JCVI совпадает с точкой зрения постоянного комитета по вакцинации (Stiko) Института вирусологии имени Роберта Коха в Германии. Эксперты ранее рекомендовали не вакцинировать в обязательном порядке всех детей и подростков от 12 до 17 лет, а прививать только тех, кто имеет хронические заболевания. Израиль и США, напротив, выступают за то, чтобы прививать от COVID-19 всех старше 12 лет.

В конце июня вакцинировать возрастную группу от 12 до 18 лет препаратом от Pfizer и BioNTech разрешили власти Саудовской Аравии.

В России сейчас проходят клинические испытания адаптированной для детей вакцины «Спутник V», в них участвуют 100 человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44