Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Саратовский депутат обстрелял оперативников ФСБ и МВД

Следственный комитет РФ накануне начал проверку в отношении депутата Саратовской областной думы от "Единой России" Леонида Писного, который устроил стрельбу в центре Саратова. Народный избранник утверждает, что применил оружие "в целях безопасности", однако в правоохранительных органах уверены, что он стрелял по сотрудникам полиции, проводившим операцию.
Саратовский депутат обстрелял оперативников ФСБ и МВД

Выяснилось, что вечером 16 августа улицу Вольскую, по которой следовала депутатская "Волга", перекрыли три автомобиля ВАЗ-2109. Водители "девяток" объяснили Л.Писному, что дорога перекрыта, потому что по улице должен проехать КамАЗ.

Депутат при этом утверждает, что грузовик, о котором шла речь, не был фурой, потому его можно было припарковать где угодно. По его мнению, водители не имели права перекрывать дорогу, так как "они же не правоохранители".

После этого депутат еще раз попросил открыть ему дорогу, однако "вразумительного ответа не получил", пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Тогда Л.Писной достал свой травматический пистолет и якобы дважды выстрелил в воздух, после чего "девятки" резко сдали назад и уехали. Народный избранник заявил, что "действовал в пределах законодательства и мер необходимой самообороны", но не обратился в полицию.

В правоохранительных органах заявили, что в это же время ГУ МВД РФ по Саратовской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ проводило оперативно-разыскные мероприятия. Около 21:45 силовики перекрыли ул.Вольскую. КамАЗ, о котором говорил депутат, следовал в составе колонны, а дорога была закрыта, чтобы избежать ДТП при развороте грузовика.

По словам полицейских, Л.Писной вышел из "Волги" и в грубой форме потребовал убрать автомобили с дороги. К нему подошел одетый в гражданскую форму сотрудник МВД, предъявил удостоверение и объяснил, что через две минуты проезд будет свободен. Однако депутат достал пистолет, выстрелил в лобовое стекло "девятки" со стороны водителя, сел в свою машину и уехал.

Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что Л.Писной мог устроить стрельбу из-за недавнего покушения на его коллегу. В июне 2011г. в Саратове из автомата был расстрелян Mercedes, принадлежавший депутату областной думы Сергею Курихину. Охранник депутата при покушении был тяжело ранен и скончался в больнице. "Возможно, в связи с тем инцидентом у Леонида Писного немного сдали нервы", - считает адвокат и бывший следователь Вячеслав Борисов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27