Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскосмос: Обнаружен разгонный блок с пропавшего спутника

Специалисты космодрома Байконур обнаружили новейший российский спутник связи "Экспресс-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" на нерасчетной околоземной орбите. Один из измерительных пунктов космодрома зафиксировал пятое включение разгонного блока, после чего спутник от него отделился, сообщает радио "Маяк".
Роскосмос: Обнаружен разгонный блок с пропавшего спутника

В ведомстве отмечают, что ракета-носитель (РН) "Протон-М" отработала штатно, головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата отделился в установленное время. Четыре включения разгонного блока также проведены в расчетное время. В оставшееся до пятого включения разгонного блока время возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриз-М" и борта КА.

В настоящее время специалисты принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4".

В соответствии с решением руководителя Роскосмоса создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации.

Напомним, старт ракеты-носителя "Протон-М" был осуществлен с космодрома Байконур 18 августа в 01:25 мск.

Аппарат АМ-4, предназначенный для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео-конференц-связь, передача данных, доступ к Интернету) и создания сетей связи на основе технологий VSAT, является крупнейшим из семейства спутников "Экспресс".

Спутник был спроектирован и изготовлен европейской компанией EADS Astrium совместно с ГКНПЦ им.Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь". Масса космического аппарата – 5 тыс. 755 кг, предполагаемый срок службы на орбите - 15 лет.

Ожидалось, что аппарат будет работать на геостационарной орбите в позиции 80 градусов восточной долготы. Двенадцать антенн спутника должны обеспечить охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18