Перейти к основному контенту
Теракт в Барселоне ,  
0 

В теракте в Испании пострадала россиянка

В пресс-службе Ростуризма сообщили о пострадавшей при теракте в Барселоне россиянке. Российское посольство позднее уточнило, что россиянка пострадала в Камбрильсе
Фото: Oriol Duran / AP
Фото: Oriol Duran / AP

Среди пострадавших от теракта в Барселоне есть гражданка России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу пресс-службы Ростуризма Евгения Гайву.

«Пока, по данным ситуационно-кризисного центра МИДа, есть данные об одной пострадавшей гражданке России. Она получила легкие ранения, ей была на месте оказана медицинская помощь», — сказал он.

В разговоре с РБК Гайва уточнил, что гражданка России получила «только легкие ссадины и царапины», а от госпитализации отказалась сама.

По словам главы пресс-службы Ростуризма, на данный момент «других данных о пострадавших россиянах нет, информация пока уточняется».

Серия терактов в Испании. Хроника событий
Общество

Днем 17 августа на туристов, совершавших прогулку по пешеходному бульвару Рамбла в Барселоне, наехал микроавтобус. В результате происшествия пострадали как минимум 100 человек, еще 13 погибли.

Микроавтобус въехал в толпу людей в Барселоне
Фотогалерея 
Фото:Oriol Duran / AP

Позднее в посольстве России в Мадриде сообщили РБК, что дипломатическое ведомство располагает информацией о пострадавшей в результате теракта в Камбрильсе гражданке России. Атташе российского посольства в Испании Станислав Петруничев сообщил РБК, что «ей была оказана вся необходимая медицинская помощь».

«По имеющейся официальной информации, среди идентифицированных пострадавших и погибших в Барселоне граждан России нет», — говорится на странице посольства в Facebook.

Террористическая атака в Барселоне произошла 17 августа. Фургон террориста врезался в пешеходов на бульваре Рамбла и проехал порядка 600 м, прежде чем остановиться. Водитель фургона скрылся с места преступления.

Полиция официально назвала инцидент терактом, ответственность за него взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГ. Испанские власти подтвердили гибель 13 человек, более 100 получили ранения.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Двое подозреваемых в причастности к организации теракта были арестованы, но водитель фургона остается на свободе.

Кроме того, после нападения в Барселоне в ночь на 18 августа полиция провела спецоперацию в муниципалитете Камбрильс. Из перевернувшегося автомобиля выскочили пять человек. которые начали нападать на прохожих. Террористов ликвидировала полиция, но перед этим они успели ранить семь человек — шестерых прохожих и сотрудника полиции.

Власти предполагают, что события в Барселоне и Камбрильсе связаны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45