Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трамп заявил о достижении «нового дна» в истории журналистики

Такое заявление он сделал после того, как руководство New York Times объявило о намерении сместить акцент в освещении деятельности Трампа с его отношений с Москвой на его предполагаемый расизм
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Журналистика «достигла своего нового дна» в истории США. Такое мнение выразил американский президент Дональд Трамп у себя в Twitter.

«Это (американская журналистика. — РБК) не более чем дьявольская пропагандистская машина, работающая на Демократическую партию», — написал американский лидер.

Таким образом он раскритиковал газету New York Times, которая опубликовала материал по итогам встречи ее главного редактора Дина Бакета с сотрудниками редакции, на которой они обсудили особенности освещения деятельности действующего президента США. Бакет отметил, что после доклада спецпрокурора Роберта Мюллера газета должна сместить акцент с отношений Трампа с Россией на предполагаемый расизм президента.

Трамп по ошибке оскорбил сторонника своей партии
Политика

«Мы построили наш отдел новостей, чтобы охватить одну историю, и мы сделали это действительно хорошо. Теперь мы должны перегруппироваться, перекинуть ресурсы и переставить акценты, чтобы показать другую историю», — сказал главный редактор New York Times.

Трамп ответил на это у себя в Twitter: «Провальная New York Times, являя собой один из самых разрушительных портретов плохой журналистики в истории, поймана на утечке, что они переходят от своего фальшивого «русского сговора» (отчет Мюллера и его показания были полной катастрофой) к расизму и «охоте на ведьм».

Журналисты NYT и WSJ удостоились Пулитцера за расследования о Трампе
Общество
Сотрудники ​Post-Gazette

В апреле этого года журналистов из New York Times и другой американской деловой газеты — The Wall Street Journal — удостоили Пулитцеровской премии за расследования о Трампе. Одна из историй, которую отметили организаторы премии, показала, что бизнес-империя Трампа уклоняется от уплаты налогов.

Американский президент неоднократно подвергал критике не только газету New York Times, но и другие крупные американские СМИ, например телеканалы CNN, ABC, CBS, NBC. Их он называл врагами для всех американцев.

Трамп не раз становился объектом обвинений в расизме. В 2018 году президент США выражал недовольство тем, что США принимают мигрантов «из вонючих дыр», за что его подвергли критике. Однако, отвечая на обвинения, он заверял журналистов, что является «наименьшим расистом из всех, у кого когда-либо брали интервью». Гендиректор Siemens Джо Кайзер в конце июля заявил, что «самая важная политическая администрация в мире» — Белый дом — становится «лицом расизма и выдворения [людей из страны]».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41