Перейти к основному контенту
Лесные пожары и наводнения ,  
5 256 

В МЧС назвали человеческий фактор главной причиной якутских пожаров

Ситуацию ухудшили и необычно засушливое лето, а также особенности местной инфраструктуры. Зачастую в Якутии тушить пожары можно только с воздуха, заявил первый замглавы МЧС
Фото: Иван Никифоров / ТАСС
Фото: Иван Никифоров / ТАСС

Лесные пожары в Якутии, из-за которых в регионе ввели режим ЧС, в основном связаны с безответственностью. Об этом заявил первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Главная причина — это все же человек. Это человеческий фактор, это безалаберность, безответственность, а иногда просто наплевательское отношение к собственной земле», — указал он. Чуприян отметил, что это главная причина пожаров не только в Якутии, но и в целом по России.

В аэропорту Якутска из-за дыма от лесных пожаров задержали 40 рейсов
Общество
Фото:newsykt / VK

Представитель МЧС добавил, что в связи с якутскими лесными пожарами уже возбужден ряд уголовных дел. «17 материалов сейчас находятся в суде», — уточнил он.

В то же время замглавы МЧС обратил внимание на аномально жаркое лето в республике, из-за которого, в частности, пересохли местные болота. Он также указал на особенности инфраструктуры региона, где на многих территориях нет дорог, и добраться до очагов пожара можно только по воздуху.

Чуприян сообщил, что ситуацию в Якутии к 18 августа удалось не просто стабилизировать, а «кардинально переломить» и отвоевать у огня часть территории. «Сегодня наибольшее количество пожаров потушено [в регионе]», — заявил он.

Пожары в Якутии начались в июле, когда в республике установилась сухая и жаркая погода. Огонь перекинулся на объекты инфраструктуры и населенные пункты, 9 августа в регионе ввели режим ЧС. Задымление от лесных пожаров затруднило движение на местных дорогах и привело к массовой отмене авиарейсов в аэропорту Якутска.

Последствия лесных пожаров в Якутии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»

Президент России Владимир Путин 11 августа поручил главе МЧС Евгению Зиничеву лично поехать в Якутию и проследить за борьбой с пожарами.

По информации регионального главка МЧС, 17 августа в Якутии были активны 156 природных пожаров. При этом за весь пожароопасный сезон в Якутии на тот момент зарегистрировали 1482 лесных пожара.

Авторы
Теги
Лента новостей
Чемпион КХЛ посадил в запас основного голкипера после двух пораженийСпорт, 13:22
Минобороны сообщило об уничтожении 170 украинских военных ракетным ударомПолитика, 13:16
Белорус выиграл масс-старт на чемпионате России по биатлонуСпорт, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российская ски-альпинистка ответила на сообщения о смене гражданстваСпорт, 12:52
В Британии снесут особняк, балы в котором посещала Джейн ОстинОбщество, 12:44
СК завел дело о преступлениях ВСУ в Мартыновке Суджанского районаПолитика, 12:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Глава РФС допустил возвращение сборной России до перемирия на УкраинеСпорт, 12:31
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19
Как мусульмане отмечают Ураза-байрам в Москве. ФоторепортажОбщество, 12:16 
В Мьянме число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс.Общество, 12:09
Дептранс снял ограничения движения в связи с празднованием Ураза-байрамаОбщество, 11:49
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава окружного совбезаПолитика, 11:43