Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ заявила, что вакцинация защитит от смерти при индийском штамме COVID

Вакцинация защищает от тяжелого течения и смерти при заражении индийским штаммом, сообщили в ВОЗ. В ближайшие месяцы этот вариант станет доминирующим, если не появится более конкурентоспособной мутации, прогнозируют в организации
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Вакцинация предотвращает тяжелое течение COVID-19 и смерти от индийского дельта-штамма коронавируса, сообщила на брифинге главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан. Трансляция мероприятия велась в Twitter ВОЗ.

«Если вы посмотрите на статистику, которая нас действительно беспокоит, а именно по тяжелому течению заболевания, госпитализациям и смертям [от коронавируса], то совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев. Это верно и в отношении варианта «дельта», — сказала Сваминатан.

В свою очередь, эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове добавила, что даже в странах с высоким уровнем вакцинации индийский штамм циркулирует в тех сообществах, в которых меньше привитых людей и где не соблюдаются меры по предотвращению распространения COVID-19.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Доля заразившихся дельта-штаммом среди всех инфицированных в России составляет почти 70%, сообщила в начале августа глава Роспотребнадзора Анна Попова. Мэр Москвы Сергей Собянин связывал распространение этого варианта с увеличением случаев повторного заражения COVID-19. По его словам, индийский штамм агрессивнее и быстрее проникает в организм и для защиты от него нужен более высокий уровень иммунитета. В связи с этим в Москве запустили программу ревакцинации от коронавируса.

В ВОЗ сообщали, что дельта-штамм более заразный, чем первоначальный уханьский вариант. По прогнозу организации, в ближайшие месяцы этот вариант станет доминирующим в мире, если не появится более конкурентоспособная мутация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34