Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозреваемого в отмывании денег россиянина экстрадировали в США

Нидерланды экстрадировали в США россиянина Дубникова, подозреваемого в отмывании денег
США считают Дениса Дубникова причастным к работе группировки кибермошенников, которые использовали вредоносное ПО для шифрования файлов на компьютерах жертв и требовали выкуп за разблокировку
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Нидерланды экстрадировали в США россиянина Дениса Дубникова, которого задержали в ноябре 2021 года по делу об отмывании денег, следует из сообщения Минюста США.

В среду Дубников впервые предстал перед судом в Портленде, штат Орегон. Начало судебного процесса с участием присяжных назначено на 4 октября. Максимальное наказание, которое ему грозит в случае признания вины, — 20 лет лишения свободы.

Центр содержания под стражей округа Малтнома в Орегоне сообщил «РИА Новости», что Дубникову отказано в возможности выйти под залог.

По версии следствия, Дубников занимался отмыванием денег, полученных в качестве выкупа от жертв кибератак, среди которых были как физические лица, так и компании. В июле 2019 года, полагают следователи, Дубников таким образом скрыл источник получения более $400 тыс. Всего участники группировки, в которую он входил, отмыли не менее $70 млн.

Адвокат сообщил детали задержания россиянина по запросу США в Нидерландах
Политика
Фото:David Inderlied / dpa / picture-alliance / ТАСС

Как утверждает в своем релизе Минюст, группировка использовала программное обеспечение под названием Ryuk. При его запуске на компьютере вредоносное ПО шифрует файлы, а также пытается удалить все резервные копии. За разблокировку мошенники требуют выкуп.

Дубникова задержали в ноябре 2021 года по запросу США. Его адвокат Аркадий Бух сообщал, что 29-летнему россиянину сначала отказали во въезде в Мексику, а затем посадили на самолет до Амстердама. «Американские спецслужбы затолкали его в самолет в Голландию и отправили его туда, оплатив билет. То есть, по сути дела, просто похитили», — утверждал защитник.

По его мнению, Нидерланды были выбраны из-за того, что у этой страны «практически стопроцентная статистика на экстрадицию в США».

Бух также утверждал, что россиянин не признал вину.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45