Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор рекомендовал москвичам носить маски из-за смога от пожара

Запах гари, на который накануне пожаловались жители юга и запада Москвы, 18 августа достиг северных районов столицы и Подмосковья. Роспотребнадзор посоветовал проводить меньше времени на улице и проводить влажную уборку дома
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Роспотребнадзор в условиях задымленности в Москве и Подмосковье из-за природных пожаров в Рязанской области рекомендовал местным жителям принять меры, чтобы не допустить отравления продуктами горения. В частности, в ведомстве предложили:

  • временно ограничить пребывание детей на детских площадках, в том числе сократить время прогулок в детских садах;
  • ограничить занятия спортом и работу на свежем воздухе;
  • использовать на улице медицинские маски;
  • регулярно проводить влажную уборку;
  • пить много жидкости.

17 августа жители юго-западных, южных и западных районов Москвы пожаловались на запах гари, а впоследствии запах дошел и до севера Московского региона. Рослесхоз объяснил это пожарами на промышленных территориях в Рязанской области: в тот день в регионе тушили пять возгораний на общей площади 185 га. По словам губернатора региона Павла Малкова, в тушении пожара 18 августа участвуют более 300 человек и 100 единиц техники.

Губернатор Рязанской области сообщил о пожарах на площади 181 га
Общество
Фото:ГУ МЧС по Рязанской области

Причиной пожаров, по предварительным данным Рослесхоза, стал антропогенный фактор. В ведомстве заявили, что «угрозы населенным пунктам нет». Глава Рослесхоза Иван Советников подчеркнул, что в Московской области действующих пожаров нет. На востоке Подмосковья из-за высокого класса пожарной опасности действует ограничение на посещение лесов. Власти Москвы отправили на тушение пожаров в рязанских лесах поливальные машины и пожарные вертолеты.

Пожары в Рязанской области и смог в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Гринпис в России» заявил, что пожар возник «на обширном пространстве гарей 2010 года», площадь которого составляет более 3,3 тыс. га. «Он затрагивает территории Окского заповедника и национального парка «Мещера», — отметили в организации. Там считают, что пожары произошли «по вине человека», а условия для их распространения создали жара и засуха. В 2010 году пожары из-за жары и отсутствия осадков возникли в 20 регионах России, погибли более 50 человек, а Рязанская и Московская области стали одними из наиболее пострадавших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12