Перейти к основному контенту
Лесные пожары и наводнения⁠,
0

Рослесхоз обвинил власти Рязанской области в сокрытии площади пожаров

Действия властей не позволили вовремя нарастить силы для борьбы с огнем, сообщили в ведомстве. Жители южных и северных районов Москвы пожаловались на запах гари
Фото: HunterAMG / ТАСС
Фото: HunterAMG / ТАСС

Власти Рязанской области скрыли реальную площадь лесных пожаров, что не позволило вовремя нарастить силы для борьбы с огнем, сообщил Рослесхоз в Telegram. Из-за пожаров в некоторых районах Москвы образовался дым. Жители также жаловались на запах гари.

«Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы», — говорится в сообщении.

К тушению пожаров привлекли бойцов и спецтехнику «Авиалесоохраны» и МЧС. В регион уже прибыли первые десантники из Йошкар-Олы, туда выдвинулись и бойцы из Сибири, рассказали в Рослесхозе. Координировать борьбу с огнем министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поручил руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Советникову и его заместителю Алексею Венглинскому, которые также прибудут в область.

В Рослесхозе предупредили, что жара в Рязанской области будет стоять еще две недели, и призвали неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Москва бросила на борьбу с пожарами сводные отряды поливомоечной техники
Общество
Фото:МЧС РФ

На запах гари жаловались жители юга и севера столицы. Рослесхоз объяснил его появление пожарами в Рязанской области. Как сообщили в ведомстве, днем 17 августа там было обнаружено пять очагов возгорания общей площадью 185 га, из них 105 га — земли заповедников. По предварительным данным, причиной возгораний стал антропогенный фактор. Рязанский губернатор Павел Малков говорил, что в регионе сейчас наблюдается три очага площадью 181 га.

Пожары в Рязанской области и смог в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков 18 августа сообщил, что по поручению Сергея Собянина группировка сил и средств для борьбы с пожарами в Рязанской области была увеличена вдвое. Всего к ней привлекли три вертолета Ка-32А, пожарный вертолет Ми-26Т, способный сбрасывать до 15 т воды, вертолет-разведчик ВК 117С-2. Кроме того, на помощь Рязанской области прибыли сводные отряды поливомоечной техники городских дорожных служб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35