Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думе заверили, что учтут мнения академиков о реформе РАН

Первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Николай Булаев заверил, что в законопроекте о реформировании Российской академии наук, подготовленном ко второму чтению, учтены все поправки академического сообщества.
Фото: РБК
Фото: РБК

"С учетом вносимых изменений получится закон, направленный, в первую очередь, на решение проблем институтов и научных сотрудников", - уверен Н.Булаев.

Он также сообщил, что накануне, 17 сентября, общался не только с руководством академий, но и с рядовыми учеными. "Их позиция отличается от той, что существует в публичном поле. Их позиция такова: они хотели бы сегодня больше прозрачности и больше независимости. Они считают, что именно в таких условиях могли бы работать максимально эффективно", - сказал единоросс.

"В соответствии с новым законопроектом, у академии появляются полномочия, которых не было, - это глобальное определение развития фундаментальных исследований, при этом контроль за их ходом будет осуществляться не только в научных институтах, но и в системе высшего образования", - добавил депутат.

Говоря о создаваемой структуре - новом федеральном агентстве по управлению имуществом РАН, Н.Булаев уточнил, что она "не имеет иных задач, кроме как обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений и научных институтов".

"Это агентство не занимается внебюджетной, хозрасчетной деятельностью, бизнес-услугами. Оно организует хозяйственную, финансовую работу институтов. По опыту знаю, что там, где специализированно этим занимаются, есть рачительное распределение ресурсов", - заключил Н.Булаев. Депутат также отметил, что второе чтение законопроекта пройдет в тяжелой обстановке и "пока сложно говорить о третьем".

Напомним, рассмотрение законопроекта с внесенными в него накануне поправками запланировано на сегодня, 18 сентября, 15:00 мск.

Между тем возле здания Госдумы второй день подряд проходит митинг сотрудников РАН, в котором принимают участие около 200 человек. Ученые выступают против правительственного законопроекта о реформе Академии в его нынешнем виде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46